ВЕСЕЛОЕ ЛЕТО

Особенно это касается поселковых ребят. С одной стороны, живя на лоне природы, они могут дышать свежим воздухом, загорать и купаться в реке, путешествовать по ближнему лесу. С другой, их досуг, возможно, не столь разнообразен, как у горожан, имеющих в своем арсенале гораздо больше учреждений, занимающихся организацией летнего отдыха для школьников.

Впрочем, работники поселковых клубов всеми силами стараются не дать ребятам заскучать – в местных ДК мероприятиями расписана каждая неделя. В учреждениях поселковой централизованной клубной системы (ПЦКС) регулярно проводят кружковую работу, спортивные, игровые и тематические программы, танцевальные вечера, экскурсии и выставки рисунков, демонстрируют детские видеофильмы. И это не считая праздников, когда мальчишек и девчонок ждут в Домах культуры особенные события, приуроченные к Дню защиты детей, Дню России, Дню молодежи, Дню Ивана Купалы и т.д.

Последний из них, Иванов день, любим всеми поколениями поселковых ребят. Наверное, потому, что в этот древний языческий праздник им позволяется побаловаться, не боясь при этом получить нарекания.

Вот и нынешним летом День Ивана Купалы весело и задорно прошел в поселках Овсянка и Усть-Мана. Детвору развлекала шкодливая Кикимора в исполнении художественного руководителя ПЦКС Метелкиной А.П., придумавшей массу игр и конкурсов. Ребятня не успевала отдышаться от одной игры, как уже следовала другая. И все это сопровождалось шутками, розыгрышами и, конечно же, обливанием из водяных пистолетов и обычных пластиковых бутылок. А напоследок ребят ждало вкусное угощение: в Овсянке – шоколадные конфеты, в Усть-Мане – ароматная уха из четырех видов рыб.

Впрочем, в поселках умеют не только развлекать и угощать, но и приобщают детей к истории, литературе, патриотизму… Так, в День рождения А.С. Пушкина в Усть-Мане состоялась литературно-конкурсная программа «У Лукоморья», где ребята вспоминали самые известные строки великого русского поэта. В Слизнево прошел час полезной информации, посвященный Дню России, на котором детворе рассказали о главных символах России – гербе, флаге и гимне.

- У нас ведется разноплановая работа с детьми и подростками, - говорит директор ПЦКС Лебедкина Л.М. – Если ребятам будет скучно на одном мероприятии, то на другое они уже не придут. Поэтому нам приходится постоянно изобретать что-то новое, интересное. И, признаюсь, усилия поселковых работников культуры не проходят даром – наши клубы никогда не пустуют. Конечно же, это ко многому нас обязывает. Мы чувствуем ответственность перед поселковыми детьми, что греха таить, не избалованными вниманием. Особенно в Усть-Мане, где после закрытия общеобразовательной школы Дом культуры является единственным учреждением, занимающимся их досугом. У нас сформировался актив из ребят, постоянно участвующих в творческих объединениях клуба. Но периодически появляются новые мальчишки и девчонки, желающие сделать свою жизнь веселее и интереснее.

Вера ВИНОГРАДОВА

P1040139_32924.jpgP1040148_2c4de.jpgP1040156_20a98.jpgP1040171_15b39.jpgP1040197_e104f.jpg