Прокуратурой г.Дивногорска в сети Интернет выявлен факт публичного демонстрирования нацистской символики.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
Так, на основании постановления прокурора города Дивногорским городским судом 21.09.2017 признан виновным и привлечен к административной ответственности в виде штрафа житель города Дивногорска, демонстрирующий на своей персональной странице в социальной сети «В контакте» нацистскую символику.
Ответственность за совершение таких действий, в том числе публичное демонстрирование нацистской символики в свободном доступе в сети Интернет, установлена ч.1 статьи 20.3 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает для граждан наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
 В рассмотрении административного дела принял участие прокурор города.