Мы любим тебя, Енисей!

Вот уже пять лет, каждую последнюю субботу сентября мы отмечаем региональный экологический праздник День Енисея. История возникновения у этого праздника началась в г. Саяногорске, когда неравнодушные жители вышли на берег Енисея и очистили его от мусора.

В нашем же городе по инициативе Детской эколого-биологической станции, весь сентябрь, проходит яркий городской экологический праздник «Енисей ищет друзей!».

В этом году Енисей нашел себе 220 друзей! Именно столько человек приняло участие в творческих конкурсах и экоквесте праздника.

30 сентября, в День Енисея состоялось торжественное награждение победителей. В уютном, светлом зале Городской библиотеки им. В.Г. Распутина. Библиотека на Набережной, стало удачным местом для подведения итогов, ведь с ее огромных окон открывается шикарный вид на дивные горы и Енисей. Енисей и сейчас вдохновлял всех присутствующих своим видом!

Награждение началось с чествования победителей конкурса книжек малышек «Енисей в моей судьбе». Эта номинация заслуживает особого внимания и восхищения. Каждая работа, это маленький шедевр.

«Коллектив нашей библиотеки выступил в качестве экспертов в конкурсе книжек-малышек. Мы все были поражены, насколько разнообразные, технически сложные и эмоционально наполненные получились книжки у наших участников. Выбрать лучших было крайне сложно. Каждая книжка - это кладезь, которой хочется поделиться. Именно поэтому мы не смогли удержаться и организовали выставку. Теперь все наши читатели могут посмотреть, полистать, почитать и подивиться книжкам» - поделилась заведующая библиотекой Татьяна Федоровна Корабельникова.

В конкурсе книжек-малышек победителями стали: ребята из детского сада №12 - Колмогорцев Денис, Шкатов Севастьян, Пляскина Люба; воспитанники детского сада №18 - Камина Дарья, Юшков Егор и Кузнецов Дмитрий из детского сада №9. Среди школьников лучшие работы получились у ребят из школы №9 - Рубанова Николая и Саломатовой Виктории, также победителями стали Ничипуренко Ярослав (школа №5), Бударина Арина (школа №2 им. Ю.А. Гагарина) и Волкова Мария (школа №4).

На завершающем празднике, заслуженные призы и дипломы получили победители фотоконкурса: Бирюкова Юлия, Дмитриев Владислав (школа №2 им. Ю.А. Гагарина), Клименко Алиса (школа №2 им. Ю.А. Гагарина), Каргаева Меланья (гиназия №10 им. А.Е. Бочкина), Кириллова Антонина (школа №4).

На протяжении всего награждения ведущей помогали юные поэты, победители конкурса стихотворений «Енисеюшка». Ребята в паузах между награждениями читали свои стихи.

Определить победителей в этой номинации помогла Карзникова Любовь Геннадьевна – поэтесса, член Союза писателей России, заведующая методическим отделом МБУК «Централизованная библиотечная система города Дивногорска».

В своем слове Любовь Геннадьевна пригласила всех ребят, кого влечет труд поэта на специальные литературные занятия для детей пишущих стихи, которые будут проходить в библиотеке им. А.И. Герцена. И кто знает, может кто-то из ребят победивших сегодня, в будущем прославит наш город как известный поэт.

Победителями в конкурсе стихотворений «Енисеюшка» стали: Вычужанин Дмитрий (школа №4), Атавина Надежда и Фамбулова Арина (школа №9), Нелюбин Илья (Дивногорская школа), Бородина Злата (гиназия №10 им. А.Е. Бочкина), Дмитриева Елена (школа №2 им. Ю.А. Гагарина), Ефимов Максим (школа №5), Смирнова Светлана 9школа №9).

Ранее были определены победители семейного экоквеста «Действуй, Думай, Убирай. Берег чистым оставляй!», это дружные семьи Комольцевых, Дмитриевых, Румянцевых и Плотниковых.

Все победители получили на памятные подарки и дипломы от постоянного партнера праздника «Енисей ищет друзей!» АО «Красноярская ГЭС», (ГК "ЕвроСибЭнерго").

Перед уходом о своих впечатлениях поделилась Ксения Дмитриева, постоянный участник праздника: "Мы второй год участвуем и каждый раз получаем все больше приятных впечатлений. В этом году мы приняли участие в экоквесте. Это было незабываемо! Азарт овладел всей нашей семьей, мы старались собрать как можно больше мешков с мусором и ответить правильно на вопросы. Обязательно будем участвовать и в следующем году".

Организовать и провести на достойном уровне пятый городской экологический праздник «Енисей ищет друзей!», наши большие друзья и партнеры: АО «Красноярская ГЭС», (ГК "ЕвроСибЭнерго"), ООО «ДиХлеб», ООО «Чистый город», Дивногорский телеканал НТС - РЕН ТВ и Дивногорская городская общественно-политическая газета «Огни Енисея». Благодарим вас, что вы не остаетесь равнодушными!

В следующем сентябре все мы обязательно встретимся, ведь «Мы любим тебя, Енисей!».

Екатерина Боровенко,

методист МБОУ ДО «ДЭБС»