Ода русскому огороду

Деревенский праздник прошел с размахом!
В этом году гостеприимный деревенский праздник «Ода русскому огороду» в Овсянке удался как никогда! Кажется, благоволило все. Сибирская природа, подарившая  в последние летние дни солнечную теплую погоду. Всеобщая атмосфера доброжелательности, зарядившая энергией лета на несколько месяцев вперед. Множество гостей: на праздник уже не первый год семьями и в составе туристических групп приезжают красноярцы и железногорцы.
Основные площадки праздника расположились на улице Щетинкина, в мемориально-музейном комплексе писателя, в музее повести "Последний поклон". Гостям было предложено сразу несколько праздничных программ и множество интерактивных локаций.
На концертной площадке выступали яркие коллективы «Метелица» и «Купава» (Красноярск), «Здравица» и «Ярмарка» (Дивногорск), «Новоенисейские зори» (Лесоибириск), своим задором заставившие зрителей танцевать.
В мемориальном комплексе лауреаты XII Межрегионального детско-юношеского фестиваля «Астафьевская весна» читали отрывки из произведений В.П.Астафьева, а после гостей завлекали в игровые программы «Огородные забавы» и «Сибирские забавы». Особенно популярной стала площадка «На чай к бабушке Екатерине», украшенная букетами высушенных трав и оформленная цитатами и пословицами о чае. Здесь все желающие могли отведать различные виды ароматных чаёв, поучаствовать в викторине на знание биографии и произведений В.П. Астафьева, посетить выставку коллекционных самоваров, увидеть, как происходит растопка дровяного самовара на углях и качка мёда, принять участие в его дегустации.
На один день в Овсянке собрались лучшие цветоводы, огородники, умелые хозяйки, травники, удивлявшие огромными овощами, чудесными букетами, сказочными лейками и вкусными блюдами. Для участия в конкурсах было подано беспрецедентное количество заявок - более 100! Чего здесь только не было. Леечки, выполненные в стиле декупажа, из пластиковых бутылок, украшенные овощами. Впервые были представлены ростовые цветы. И, конечно, совершенно покорила всех фотозона «Осенний урожай», оформленная учениками и родителями 8-ых классов школы №7 им.В.П. Астафьева под руководством учительницы Ольги Владимировны Горбуновой. Конь, впряженный в  телегу, созданный из овощей, трав и цветов, стал настоящим ярким арт-объектом и подарил яркие эмоции зрителям.
Прямо на улице Щетинкина шли «петушиные бои», соревнования по поднятию гирь и армреслингу, перетягиванию каната, хождение на ходулях. Шло увлекательное представление театра Петрушки. Действовала «Книжная лавка», в которой можно было купить книги  В.П. Астафьева. Работали разнообразные мастер-классы по рукоделию, не требующие от участников специальной подготовки, но позволяющие унести с праздника маленький подарок, созданный своими руками. На мастер-классах участники рисовали на камнях ярких бабочек, жучков, паучков, знакомились с росписью по дереву, лепили из соленого теста и раскрашивали овощи и фрукты, изготавливали славянские куколки-обереги и декоративных птичек из ткани, учились   вязать крючком декоративные чайные салфетки. Состоялась презентация выставки изделий из бересты Центра культурных инициатив.
В экспозиции художественного музея «ДЕРЕВушка» гостям предлагали погадать на веточках разных деревьев: клена, который дарует силы, покой и уравновешенность, берёзы – символа свежести и здоровья, черемухи – символа любви и других. Гости, закрыв глаза, вынимали из корзины «деревянные свитки», узнавали их значение и забирали с собой, как оберег. В экспозиции городского музея «И открой в себе память…» была представлена огромная иллюстрированная книга с цитатами В.П.Астафьева о деревенской жизни, а также совершенно чудная фотозона по мотивам русской бани. Гармонично дополняло выставку живое выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Енисеюшка».
Из года в год праздник «Ода русскому огороду» в Овсянке проявляет культурный потенциал российской деревни и последовательно ломает стереотип о том, что культура начинается и заканчивается в столицах.
Пусть живет деревня, пусть помнят и любят люди творчество Виктора Петровича Астафьева, пусть растет и процветает праздник «Ода русскому огороду»!