Уважаемые налогоплательщики!

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 45.1, которая вводит понятие единого налогового платежа (далее – единый платеж).
Единый платеж должен перечисляться в бюджетную систему Российской Федерации следующим образом:
  • по месту жительства налогоплательщика – физического лица (месту пребывания – при отсутствии у такого лица места жительства на территории Российской Федерации);
  • при отсутствии у налогоплательщика – физического лица места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации – по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества.
Зачисление денежных средств, перечисленных в счет уплаты единого платежа физического лица, будет осуществляться по установленному Минфином России коду дохода федерального бюджета.
Зачет суммы единого платежа физического лица в счет предстоящих платежей по имущественным налогам должен быть осуществлен налоговыми органами самостоятельно путем использования технологии «налогового автомата» при наступлении срока уплаты предстоящих платежей по имущественным налогам, а также в счет недоимки и (или) задолженности по соответствующим пеням и процентам.
Федеральная налоговая служба России обращает внимание, что в первую очередь суммы единого платежа должны быть зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по имущественным налогам при наличии таковых.
При этом налоговом органом будет формироваться одно решение о зачете в отношении налогоплательщиков, состоящих на учете в данном налоговом органе в счет их предстоящих платежей по уплате имущественных налогов, в том числе и по объектам налогообложения, находящимся в других субъектах Российской Федерации.
Данная норма вступает в силу с 1 января 2019 года.