Открытие Парты Героя

Всероссийский проект «Парта Героя» начал свою реализацию в Красноярском крае (школа №42 г. Красноярска) в 2017 году по инициативе Ю.Н. Швыткина, депутата Государственной Думы РФ.
Цель проекта - создание условий для того, чтобы школьники с уважением относились к истории Отечества и к подвигам, которые привели к миру и благополучию. Каждый герой прошлых лет и современности имеет самое прямое отношение к той школе, где устанавливают такую парту.
 «Парта героя» предусматривает размещение на школьных партах наглядной информации и QR-кода для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о героях.
На данный момент школа №2 им.Ю.А. Гагарина является единственным образовательным учреждением города, где установлены Парты Героя.
Первая в Дивногорске Парта Героя, по инициативе педагогов и учащихся школы №2 им. Ю.А. Гагарина посвященная Ю.А. Гагарину, была торжественно открыта на I Всероссийском слете Гагаринских школ – 12 апреля 2019 года. Парта установлена в кабинете истории МБОУ «Школа №2 им.Ю.А. Гагарина». Право сидеть за ней получают учащиеся, имеющие успехи в обучении, спорте, общественной жизни.
14 февраля 2020 года в филиале «Городской музей», также по инициативе коллектива школы №2 им.Ю.А. Гагарина, состоялось открытие второй в городе Парты Героя в рамках открытия выставки «Слава тебе, солдат!», приуроченной к 95-летию ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Дивногорска, Почётного Гагаринцы школы №2 им. Ю.А. Гагарина – Алексея Дмитриевича Самохина.
Алексей Дмитриевич был призван на войну 12 февраля 1943г. В августе 1943г. принял свой первый бой. Задача перед ротой стояла – форсировать р. Царевич, недалеко от г. Духовщины. Молодые, плохо обученные, вооруженные винтовками бойцы шли на хорошо укрепленные вражеские позиции, откуда их непрерывно поливал смертельный пулеметный огонь. Каким-то чудом одиннадцать человек к вечеру перебрались на противоположный берег. Среди них был и рядовой Алексей Самохин. За свои боевые подвиги Алексей Дмитриевич был награждён медалью «За отвагу», орденом Красной звезды, орденом Славы III ст. и юбилейными медалями.
 С поздравительным словом к Алексею Дмитриевичу Самохину обратились председатель городского Совета депутатов Юрий Иванович Мурашов, а также заместитель директора школы № 2 им. Ю.А. Гагарина Игорь Геннадьевич Фёдоров.
 С музыкальным подарком выступил хор любителей советской песни школы № 2 им. Ю.А. Гагарина «Планета».
Зрители, среди которых были горожане, представители советов ветеранов города, учащиеся гагаринской школы, педагоги и ветераны города, смогли увидеть фотографии разных лет, архивные документы из фондов городского музея и предметы Великой Отечественной войны.
Парта установлена в кабинете начального звена 4В класса (классный руководитель Тушина Юлия Валерьевна) и является предметом особой гордости учащихся школы.