Спил опасных деревьев

Ели на Набережной в Овсянке признаны угрожающими безопасности жителей и линий электропередач.

Ели, произрастающие на ул. Набережная в с. Овсянка в районе дома 71, привлекли внимание специалистов МУПЭС еще осенью этого года. Деревья находятся в охранной зоне воздушных линий электропередач и достигли такой высоты, что при сильных порывах ветра они начали представлять угрозу для близлежащих домов и для опор электросетей, снабжающих электричеством поселок.

Поэтому МУПЭС приняло решение обратиться в Дивногорский техникум лесных технологий для оценки состояния деревьев и вынесения рекомендаций.

Специалисты техникума провели обследование санитарного состояния сибирских елей, которые произрастают по периметру дома № 71 по ул. Набережная села Овсянка. Специалисты заключили, что все ели достигли возраста спелости, начали терять свою устойчивость и подвергаться негативным факторам со стороны насекомых-вредителей и инфекционных болезней. Снижению устойчивости обследуемых деревьев способствует и то, что они имеют густую низко опущенную крону и вся масса их корней располагается в верхних слоях почвы. Также было выявлено, что корни деревьев разрушают ливневки.

Сотрудники техникума в своем выводе подтвердили опасения МУПЭС: угроза падения елей на расположенные рядом дома и электросети существует.

По результатам рекомендаций Дивногорского техникума лесных технологий предприятие «Электрические сети» приняло решение о необходимости спила самого высокого и угрожающего падением уже в ближайшее время дерева. Эту ель спилили сегодня. Наблюдение за остальными деревьями будет продолжено.

Следуя рекомендациям проводивших обследование специалистов, на месте спиленного дерева, предприятие высадит несколько деревьев декоративных и невысоких пород, которые не будут представлять угрозу для ЛЭП, даже когда вырастут. К таким породам относятся, например, рябина или калина красная. Если жители выразят желание увидеть на месте снесенного дерева ель, то сотрудники МУПЭС выполнят эту просьбу. Но в этом случае нужно иметь в виду, что когда дерево вырастет большим, его необходимо будет срубить.