В Дивногорске строят самую крутую горку.

Потрясающая горка для катания – высотой 12 и шириной 3 метра, 70 метров длиной и углом наклона более 40 градусов – станет главной изюминкой новогодней площади возле ДК «Энергетик».

Уникальность и неповторимость дивногорской горке придает природный ландшафт. Уже много лет горку обустраивают на крутом спуске у городского ДК. За это время она стала настоящим брендом зимнего Дивногорска и излюбленной забавой не только жителей, но и гостей й города.

Ежегодно с начала декабря специалисты МУПЭС начинают свозить из пригородной зоны чистый снег. Всего необходимо завезти около 800 м3 снежной массы.
Сейчас работы в самом разгаре — на данный момент уже завезено 500 м3 снега.

Традиционно формированием и заливкой горки занимается Дивногорский водоканал. Сотрудники предприятия уже утрамбовывают снег вдоль природного склона при помощи специальной техники: сначала экскаватор формирует основание горки, ее склон и размер, а на конечном этапе используется маленький японский бульдозер «Кавасаки».

«Каждый год горка непохожа на предыдущую. После утрамбовки снега, мы формируем спуск вручную, так же как и борта безопасности. Лепим их, как снеговиков. А затем приступаем к заливке горки из пожарных гидрантов. В морозы воды требуется меньше, и застывает она лучше. Окончательную заливку производим из привезенной бочки под определенным давлением,» - делится с нами «начальник» горки, работник Дивногорского водоканала Сергей Калимуллин.

Трудятся над созданием горки 8 человек. А в завершение они обязательно проводят тестирование, в том числе на безопасность. Для этой цели уже приготовили несколько ледянок. Как отмечают сотрудники, это самая веселая часть их работы.
Безопасности на горке уделяется особое внимание: в конце спуска делают снежную «подушку», а все изъяны, появляющиеся в процессе эксплуатации, будут оперативно устраняться и корректироваться сотрудниками водоканала. Информация о правилах катания будет размещена на стенде рядом с горкой.

Отметим, что площадь перед ДК украсит и ледовый городок. Лед уже завезли. Во второй половине недели художники приступят к превращению бесформенных глыб в сказочные фигуры. На входе в ледовый городок горожан встретят веселые скоморохи и стол с русским самоваром. Народные мотивы продолжат ледяные музыкальные инструменты: балалайка и гармонь, а сказочная избушка, лабиринт с горкой и паровозик порадуют самых маленьких. Монументальные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а так же символ наступающего года белый бык станут прекрасным фоном для фотографий. Главное же украшение праздника красавицу елку в Дивногорск доставят из леса чуть позже.