Красноярск претендует на звание «Город трудовой доблести». Поддержим краевой центр!

Сбор подписей начался на сайте администрации города Красноярска - admkrsk.ru

Инициаторами выступили ветераны города — со своей идеей они обратились к главе Красноярска и в Красноярский городской Совет депутатов. Народные избранники поддержали эту инициативу, вышли с соответствующим предложением на уровень края.

Во время Великой Отечественной войны в Красноярске было развёрнуто масштабное производство военной продукции. Город принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик, в город переехали 30 тысяч рабочих, трудившихся на этих предприятиях. Так край стал одним из новых промышленных арсеналов страны. По выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

Жители Красноярска в годы войны смогли не просто выстоять, но и совершить огромный трудовой подвиг, — отмечает Татьяна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы». — Представьте, только оборудование одного завода «Сибтяжмаш» имело вес в 190 тысяч тонн. Оно занимало почти шесть тысяч вагонов, которые разгружали вручную. И поскольку большая часть мужчин ушла на фронт, этим занимались женщины, подростки, старики. С начала ВОВ увеличился трудовой день — он длился от 12 до 14 часов.

Присвоение звания — вопрос исторической справедливости, дань уважения беспримерному подвигу, героическому труду горожан в годы войны, — считает Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов. — Сейчас мы приступаем к важному моменту — необходимо обеспечить поддержку этой инициативы голосами жителей города, края, а также красноярцев, которые живут за пределами региона.

Сбор голосов уже начался на сайте администрации Красноярска. А в начале февраля волонтёры развернут пункты для голосования в общественных местах города. Кроме того, сейчас разрабатывается сайт, посвящённый истории развития промышленности Красноярска в годы Великой Отечественной войны. Здесь также можно будет проголосовать в поддержку инициативы ветеранов.

Краевой центр этого достоин!