Обработка от клещей в Дивногорске начнется, как только позволит погода

Об этом рассказал глава города Сергей Егоров на своих страницах в социальных сетях:

"На прошлой неделе заключен контракт на акарицидную обработку самых посещаемых мест в Дивногорске. Все они определены Роспотребнадзорм. Всего будет обработано 14 участков общей площадью 112 га.
Клещи уже начали проявлять активность: в апреле было зарегистрировано 6 случаев присасываний у взрослых дивногорцев.

По условиям контракта перед обработкой подрядчик должен провести зооэнтомологическое обследование, выявить плотность клещей, при необходимости очистить участки от мусора и листвы, скосить траву. Обработка должна быть проведена с соблюдением всех норм, препаратами безопасными для людей и животных. Для выполнения работ необходима сухая безветренная погода не менее трех суток.

После мероприятий будет проведен контроль эффективности обработки участков два раза с интервалом в 15-20 дней. Если повторные обследования выявят наличие клещей, то подрядчик проведет повторную обработку за свой счет.

Где пройдет обработка:
  • Старое кладбище Дивногорска (старое)
  • Новое кладбище Дивногорска (новое)
  • Парк «Жарки»
  • Пр. Студенческий (лес по обе стороны федеральной автомобильной дороги М-54)
  • Ул. Набережная
  • Район гимназии № 10
  • Дачные участки «Судоподъемник»
  • Дачные участки на 66 км. Абаканской дороги
  • Красноярская ГЭС (правый берег Енисея по обе стороны дороги)
  • С. Овсянка (лес по обе стороны федеральной автомобильной дороги М-54)
  • П. Усть-Мана (лес по периметру поселка в районе ЛЭП 220 кВ)