Администрацию города захватили террористы

По легенде, группа террористов, состоящая из четверых человек, вооруженных автоматическим оружием и самодельными взрывными устройствами, проникла в здание администрации города Дивногорска. Преступникам удалось взять под контроль 3 и 4 этажи помещения и захватить в заложники находящихся там людей. Затем террористы выдвинули ряд требований,  в числе которых которых были вертолет и другая бронированная техника.

Согласно действующему российскому законодательству, на территории города Дивногорска был введен план проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта на объекте государственной власти. Оперативно приступил к работе  оперативный штаб в Красноярском крае под руководством начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта полиции В. В. Антонова. В состав рабочей группы вошли сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, ФСКН, МЧС, ФСИН, руководство администрации города Дивногорска Красноярского края. В результате проведенной контртеррористической операции заложники были освобождены, террористы нейтрализованы.

По итогам учения уровень готовности группировки сил и средств оперативного штаба в Красноярском крае к действиям в условиях террористических актов и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах государственной власти, признан удовлетворительным.

Подобные учения, в ходе которых проверяется готовность сил и средств заинтересованных ведомств к действиям в условиях террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций, являются неотъемлемой частью организации общей системы противодействия терроризму на территории Российской Федерации.

Информация предоставлена отделом пресс-службы Управления ФСБ России по Красноярскому краю
Фото: Е. Сапожникова

IMG_8757_d027b.jpg