В День Государственного флага России на горе над Дивногорском поднялся триколор

Государственный флаг – это символ единения, сплочения, крепости нации, поэтому необходимо хранить, чтить популяризировать нашу историю и культуру.
Традиция водружать флаги на левобережных скалах напротив Дивногорска берет начало с 1958 года. Ее инициаторами были молодые строители города и Красноярской ГЭС.
В 2001 году эта славная традиция была возрождена по инициативе руководителя регионального политсовета партии «Единство» Веры Оськиной и руководителя местного отделения партии «Единство» Галины Юшковой.
С тех пор, ежегодно, 12 июня, в День независимости России, либо 22 августа, в День государственного флага России, на скалах левого берега Дивногорска устанавливается наш бело-сине-красный стяг.
С 2011 года держателем славной традиции установки флага стал коллектив школы №2 им. Ю.А. Гагарина, во главе с директором – Ириной Ерошкиной. В водружении принимают участие администрация, педагоги и учащиеся школы.
«Наш родной Дивногорск – часть Великой России! Я люблю свой город и горжусь тем, что дивногорцы хранят лучшие традиции легендарных строителей ГЭС и города. Местное отделение партии «Единая Россия» является хранителем этого знакового мероприятия. Для меня водружение флага – почётная миссия. Рада, что все больше дивногорцев поддерживают нашу акцию, скрепляя этим самым связь поколений», – говорит Ирина Ерошкина.
«Водружение флага Российской Федерации на горе левого берега Енисея реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память». Очень важно, что в нем принимают участие дивногорцы разных поколений. Патриотические мероприятия позволяют соприкоснуться с историей нашего города, с историей строительства Красноярской ГЭС, повстречаться с ветеранами. Конечно, не просто проходить по тем тропам, которые были сформированы нашими предками, строителями города. Эта историческая акция всегда являлась неким испытанием на прочность, испытанием на силу воли, мужество. Это и проявление любви к своему городу. Мы будем сохранять и приумножать такие традиции»,- рассказала руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Марина Кузнецова.