Детская Школа Искусств города Дивногорска (МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска»)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская Школа Искусств города Дивногорска» (МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска»)

Директор: Павленко Галина Владимировна.
Адрес: 663090, г. Дивногорск, ул. Театральная, 30.
Телефон: 8(39144)3-35-75,
Факс: 8(39144) 3-81-20
E-mail: div_dshi@mail.ru
Электронный адрес: http://divarts.ru/
Версия для слабовидящих: http://divarts.ru/

Музыкальная школа в городе Дивногорске была открыта в 1964 году, в 1995 года в связи с открытием новых отделений: хореографического и фольклорно-этнографического, была преобразована в Детскую Школу Искусств. В 2014 году Детской Школе Искусств города Дивногорска исполнилось 50 лет.

В настоящее время школа работает по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам и дополнительным общеразвивающим программам в области искусств. Более 300 детей обучаются  в детской школе искусств на восьми отделениях по 15 специализациям, с которыми занимаются 25 квалифицированных преподавателей.Учащиеся обучаются игре на музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, гитара, саксофон, флейта, кларнет.  Осваивают  хоровое  и народное  пение, декоративно-прикладное  искусство, эстрадный вокал, занимаются   хореографией.

С 2014 года введено обучение на платной основе -  подготовка детей к обучению в Детской школе искусств и основы музыкального исполнительства (игра на музыкальных инструментах, эстрадное пение) для детей и взрослых.

За пять десятилетий своего существования школа выпустила свыше 1000 юных музыкантов, 11 выпускников работают сегодня в родной школе преподавателями.

За свои профессиональные достижения пять преподавателей детской школы искусств были удостоены Премии правительства Красноярского края,  два преподавателя отмечены Почетными грамотами Министерства культуры РФ, шесть преподавателей имеют Почетные грамоты и благодарности Губернатора Красноярского края,  восемь  преподавателей имеют Почетные грамоты Законодательного собрания Красноярского края,  пятнадцать  преподавателей Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры Красноярского края.

Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами зональных, краевых, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей: «Мир Сибири», «Искусства спасительный свет», «Созвездие талантов», «Диапазон», «Поет Россия», «Сибирь зажигает звезды». Вся  деятельность школы – это яркий пример многогранного творчества, духовности и просветительства. В школе более 20 лет существует группа ранней профориентации для подготовки обучающихся для поступления в средние и высшие учебные учреждения в области культуры и искусства.

На базе школы с 2010 года проводится Открытый зональный конкурс для юных гитаристов «Звучит гитара». С 2017 года в школе начали свою работу Открытый зональный конкурс фортепианных пьес «Арабеска» и открытая зональная Олимпиада по сольфеджио для учащихся ДМШ и ДШИ.

В 2016 году состоялись первые Открытые методические чтения для преподавателей центральной зоны Красноярского края «Дивногорские ассамблеи», которые прошли в рамках реализации проекта «Культурная столица Красноярья – 2016», с 2017 года этот проект стал ежегодным мероприятием, который будет проходить на базе школы.

В настоящее время в школе активно развивается проектная деятельность: общешкольные конкурсы «Юный виртуоз» и конкурс народной обработки, Вечер старинной музыки, тематические отчетные концерты по отделениям, Рождество, Масленица, Троица, Майский десант и т.д., которая активно вовлекает учащихся и преподавателей  в концертно-исполнительскую деятельность.

Школа осуществляет работу по социокультурным проектам. Проект –  «Детская филармония», в рамках которой существует сотрудничество с Дивногорской специальной (коррекционной) общеобразовательной  школы восьмого вида для помощи в воспитательном процессе и приобщения к миру искусства.  Проект – Летняя площадка «Теремок» существует 6 лет, создан для помощи в организации летнего отдыха детей младшего возраста.
Детская Школа Искусств  является не только образовательным, но и культурно-просветительским центром Дивногорска. Многие годы в школе существуют детские творческие коллективы: фольклорные ансамбли «Ключ» и «Ладушки» (рук. Черкасова И.В.), фольклорный ансамбль «Тропина» (рук. Е.Г.Вопилова), вокальные ансамбли «Акварельки» и «Созвучие» (рук. Н.К.Кайль), хореографический ансамбль «Антре» (разного возрастного состава) (рук.Л.Я.Кирилова), ансамбль народных инструментов (рук.Соколова Т.В.), ансамбль гитаристов (младший и старший состав) (рук.Фефилова Т.И.), ансамбль скрипачей ( рук.Крикунова О.И.), ансамбль саксофонистов (рук. Старцева А.А), вокальный ансамбль «Крылья – Next» (рук.Павленко Г.В.). Наряду с детскими коллективами ведут активную концертную и конкурсную деятельность творческие коллективы преподавателей: струнное трио (Данилко Л.Б., Крикунова О.И., Марусяк И.В.), вокальный ансамбль «Нежность»  (рук.Кайль Н.К.), фольклорный ансамбль « Древо» (Вопилова Е.Г., Черкасова И.В., Румянцева С.В.), дуэт саксофонистов (Старцева А.А., Чернявский А.А.).

Учащиеся и преподаватели школы в 2016 году приняли активное участие в реализации мероприятий проекта «Дивногорск – Культурная столица Красноярья – 2016».

Детская Школа Искусств – это единственное учреждение дополнительного образования детей  в области музыкального и хореографического искусства, где творчески одаренные  дети, имеют возможность профессионально проявлять и развивать  свои музыкальные способности.

Коллектив преподавателей и учащихся школы  принимает  активное участие во всех крупных, социально значимых событиях и  творческой  жизни города.

У нас есть чем гордиться – это достижения наших учеников, педагогов и  выпускников.  Сегодня школа полна творческих сил, новых замыслов. Двери школы всегда открыты для тех, кто желает приобщиться к прекрасному миру искусства!