Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.

В Дивногорске уже привилось 165 человек.

Вакцину Спутник V начали ставить медицинским и педагогическим работникам с 9 января. На сегодняшний день 165 человек уже привиты.

В Дивногорск с первой партией поступило 200 доз вакцины, которая доставляется специализированным автотранспортом в термоконтейнерах, после чего перегружается в медицинские морозильники. На протяжении всей цепочки сохраняется температурный режим -18ºС.

Все привитые после вакцинации чувствуют себя хорошо, жалоб на изменения в состоянии здоровья не было.

Процедура вакцинации проходит в 2 этапа. На первом этапе желающие привиться должны получить допуск у врача-терапевта в отделении профилактики. Если нет противопоказаний и состояние здоровья не вызывает вопросов, то ставится первая прививка. Через 21 день процедура повторяется. По окончании выдается сертификат с отметками о вакцинации от COVID-19.

Противопоказаниями к вакцинации являются беременность, кормление грудью, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, возраст до 18 лет. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также обострении хронических болезней придется подождать 2 – 4 недели, в зависимости от тяжести течения заболевания.

В первую очередь вакцинируется группа риска - это медицинские работники, педагоги, работники сферы обслуживания.

В ближайшее время начнется вакцинация всех желающих, в том числе сотрудников предприятий города. Для каждого предприятия будет назначены свое время и дата. Желающие поставить прививку могут позвонить и записаться по телефону 8 (39144) 67-3-88. Ставить вакцину будут по мере ее поступления в город.

Напомним, вакцинация от коронавируса носит исключительно добровольный характер. Но, по мнению врачей, только она дает возможность приостановить распространение коронавирусной инфекции и укрепить иммунитет.

Берегите себя и своих близких. Не забывайте мыть руки, носить маски и соблюдать дистанцию.