Программы кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП

Уважаемые предприниматели города Дивногорска!

В целях содействия субъектам предпринимательской деятельности акционерное общество «Федеральная корпорация  по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация), осуществляющая деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом  от 24.07.2007  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», реализует комплекс мероприятий, в том числе:
1. В целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего  предпринимательства края к финансовым ресурсам реализуются программы кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП:
- программа льготного кредитования Минэкономразвития России. В рамках программы в 2018 году ставка банков по кредитам составляет 6,5 % без дополнительных комиссий и сборов. Получить кредит можно  для реализации проекта в приоритетных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве,  транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.  Кредитование по программе осуществляют 15 банков (Банк ВТБ (ПАО),  ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», АО «Альфа-банк»,  АО КБ «Ассоциация, Банк «Левобережный» (ПАО), АО «Банк Интеза»,  АО «МСП Банк» и т.д.);
- программы Корпорации, в том числе:
программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих  проекты в приоритетных отраслях (процентная ставка по кредитам от 3 млн рублей для малых предприятий на уровне до 10,6% годовых, для средних предприятий – до 9,6 % годовых);
трехуровневая программа гарантийной поддержки Корпорации  предусматривает предоставление гарантий до 1 млрд рублей  при недостаточности залогового обеспечения (заявки на предоставление  поручительств до 200 млн рублей рассматривают банки - партнеры  Корпорации, до 25 млн рублей банки - партнеры Корпорации и региональная  кредитная организация, от 200 млн рублей заявки рассматривает Корпорация).
Ознакомиться с информацией об условиях предоставления кредитно-гарантийной поддержки можно на сайте Корпорации www.corpmsp.ru (главная/«Продукты Корпорации»);
- программы АО «МСП Банк», в том числе:
гарантии для получения банковских кредитов при недостаточности залогового обеспечения. Так по программе «Соганрантия» АО «МСП Банк» и региональная гарантийная организация (АО «Агентство развития бизнеса  и микрокредитная компания») совместно предоставляют поручительства  за заемщика в пределах 70% текущей суммы основного долга, но не более 25 млн рублей;
кредитование субъектов МСП (кредиты предоставляются в размере до 500 млн рублей по ставке от 8,9% на срок до 84 месяцев).
Обратиться за услугами АО «МСП Банк» можно в открытое в крае подразделение по адресу: 660018, г.Красноярск, ул. Новосибирская, д.9а, тел.:8 (391)202-22-31.
2. В целях оказания сельскохозяйственным кооперативам  информационной и маркетинговой поддержки Корпорацией разработаны и введены в эксплуатацию онлайн-ресурсы по развитию сельскохозяйственной кооперации на базе сервисов Портала Бизнес - навигатора МСП – навигатор по мерам поддержки сельскохозяйственной кооперации AGRO-COOP.RU (https://agro-coop.ru/) и онлайн-каталог продукции сельскохозяйственных кооперативов RUFERMA.RU (https://ruferma.ru/) (далее соответственно – Навигатор мер поддержки, Онлайн-каталог).
Навигатор мер поддержки содержит информацию о доступных действующим сельскохозяйственным кооперативам мерах кредитно-гарантийной и лизинговой поддержки, реализуемых Корпорацией, АО «МСП Банк», АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг», мерах поддержки  Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также о возможностях продвижения своей продукции в сети Интернет и получения доступа к закупкам крупнейших заказчиков, раскрывает для потенциальных участников сельскохозяйственной кооперации из числа крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств дополнительные возможности интеграции через создание новых и вступление в действующие сельскохозяйственные кооперативы. Онлайн-каталог позволяет сельскохозяйственным кооперативам представить свою продукцию в сети Интернет и получить дополнительные  возможности сбыта при оптовой реализации и розничных продажах,  в том числе через сеть сельскохозяйственных ярмарок, информация о графике и местах проведения которых также представлена на ресурсе.
3. В целях выявления спроса субъектов МСП на имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, Корпорация проводит  опрос субъектов МСП. Выразить свое мнение по вопросам реализации мер имущественной поддержки можно заполнив  Анкету – опросник, которая размещена на специализированном  Интернет-портале поддержки малого и среднего предпринимательства – Красноярского  края www.smb24.ru.