Стоянка Лиственка-Заречная

А вы знали, что 40 лет назад в Дивногорске обнаружена стоянка первобытного человека, известная сейчас как стоянка Лиственка-Заречная.

Она была открыта руководителем археологического кружка Константином Зыряновым и его учеником Алексеем Гурьяновым на правом берегу речки Заречная Лиственка.

Место, где расположился современный город Дивногорск, человек выбрал для поселения много тысяч лет назад. Многослойная позднепалеолитическая стоянка Лиственка - явление уникальное для позднего палеолита Сибири. Всего на одной 40-метровой террасе зафиксировано 19 культурных слоев, люди здесь обитали непрерывно в течение 6 тысяч лет – 16-10 тысяч лет назад.

Именно на Лиственке были выявлены остатки одного из самых древних на Енисее жилищ, имевшего когда-то форму чума. На площади жилища было найдено более 7 тыс. каменных и костяных изделий, в том числе скребки, резцы, нуклеусы, острия, микропластины-вкладыши. Огромную ценность представляют разнообразные поделки из бивня: заготовка антропоморфной статуэтки, лопатка, пазовый наконечник, острия, пуговицы.

Но самой выдающейся находкой Лиственки, принесшей стоянке мировую известность, стала - нижняя челюсть 5-6-летнего мальчика-кроманьонца, который жил более 13 тысяч лет назад.

Сегодня стоянка законсервирована и находится под охраной государства.

Напомним, что до 28 октября в городском музее работает выставка «Первобытная история».