А вы знаете, кто самый известный хранитель истории Дивногорска?

Константин Зырянов - почетный гражданин нашего города, создатель и идейный вдохновитель двух исторических музеев в Дивногорске и Усть-Мане! А еще он участвовал в раскопках одной из самых древних стоянок первобытного человека на Енисее, которую открыл его ученик.

Константин Владимирович 39 лет назад создал музей Трудовой Славы Дивногорска, который объединил давнюю историю скита, легендарный период строительства ГЭС и современные достижения дивногорцев. Сейчас это филиал "Городской музей", расположенный в здании администрации. О Зырянове с теплотой вспоминают усть-манцы, ведь именно под его руководством жители поселка организовали Народный краеведческий музей. Сейчас в нем собрана уникальная коллекция экспонатов, которые рассказывают об истории поселка.

Константин Зырянов всегда активно участвовал в жизни Городского музея. Будучи уже в преклонном возрасте, он приходил, внимательно, как в первый раз, рассматривал экспозицию, «дышал музейным воздухом», как он сам выражался. А потом следовали рассказы: удивительные, интересные, содержательные. Как, работая в школе, он организовал археологический кружок и заинтересовал археологией мальчишек. Кстати стоянка древнего человека «Лиственка-Заречная», которая сегодня занесена во все археологические справочники мира, была открыта 40 лет назад Алёшей Гурьяновым, юным дивногорским археологом из кружка Константина Владимировича.

Любил наш герой вспоминать и про то, как добывал экспонаты для дивногорского музея. Как устанавливали диораму, как прислали макет гидрогенератора с завода «Электросила» из Ленинграда, как он ездил в Москву и привёз бесценные экспонаты для фонда Андрея Ефимовича Бочкина.

Заслуга его в сохранении истории города бесценна. Константин Зырянов, без преувеличения, самый настоящий "хранитель" истории города Дивногорска.