Победители на Новом фарватере

Вот мы и вернулись, полные впечатлений и  эмоций, с самого яркого и масштабного молодежного проекта – Новый фарватер, который призван оценивать работу молодёжных центров за текущий год. В этом году юбилейный 15-й Новый фарватер проходил в городе Емельяново 3-4 ноября, где собрал 13 территорий  центрального района.  Программа «Фарватера» была разделена на два дня и включала 17 номинаций.
На церемонии открытия руководитель краевого агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Сергей Егоров записал «послание в будущее». Капсулу с обращением пообещали передать тем, кто приедет на «Новый фарватер» через 5 лет.
В этом году было введено новшество -  защита кейса от команды молодежного центра. В кейсе участники должны были найти решение проблемы роста подростковой преступности и профилактики правонарушений. В итоге защиты команда от Дивногорска стала победителем, представив на суд комиссии проект  по работе с семьями, детей находящихся в зоне риска, где каждая флагманская программа представила молодежные мероприятия.
Уже второй год подряд наш Молодежный центр становится победителем в номинации «Информационный центр». Защиту по освещению работы представила активиста молодежного центра - Роксана Дорошенко. А видео работа Роксаны стала победителем в номинации «Онлайн блог», в котором она предстала перед публикой ввиде блогера рассказывающего о своей жизни.
Параллельно с защитой кейса проходил конкурс на живых площадках – рэп-музыка, бит-бокс, брейк-данс, стрит-данс, современная хореография, театр и  другие. Здесь наш город выступил в двух номинациях: эстрадный вокал – Нина Похабова, стрит-данс – коллектив «Just Dance». Все коллективы успешно прошли предварительный отборочный тур и получили шанс на победу, уже выступая на церемонии открытия, которое стала самым ярким моментом первого дня Центрального фарватера.
Второй день начался с  работы зонального Молодежного саммита, при регистрации участники Центрального фарватера выбирали одну из четырех рабочих площадок, в которых  выявлялись ключевые проблемы для своего города или района. На итоговом заседании лидеры рабочих площадок поделились выводами с экспертами, которые тут же давали обратную связь.
И вот она – долгожданная церемония награждения. Долгожданная не потому, что хотелось быстрее завершить двухдневную творческую феерию, а потому, что очень хотелось узнать результаты зонального этапа. По итогам «Нового фарватера» Дивногорск стал победителем в девяти номинациях:  «Добровольчество» куратор Лысенко Зоя; «КВН» куратор Шидей Татьяна; «Экстремальный спорт» руководитель Григорьев Денис; «Кейсовый чемпионат» - команда из руководителей флагманских программ молодежного центра; «Инфоцентр» куратор Пугач Валентина;  сообщество в сети – защита Дорошенко Роксана;  онлайн-блог –Дорошенко Роксана и Ухлов Андрей;  развлекательный ролик – Сапранкова Диана; «Тест на знание основ государственной молодежной политики» блестяще прошла Цыпалова Марина, специалист молодежного центра. В итоге общего зачета центральных территорий края  Молодежный центр  Дивногорска занял почетное 2 место в Краевом инфраструктурном проекте «Новый фарватер».
Молодёжная политика в нашем городе набираем обороты и это оценено краевыми экспертами. Впереди очень много работы, проведение различных мероприятий и фестивалей, а самое главное ребята тянутся к нам, о нас говорят, о нас знают  и это самое ценное в нашей работе! Значит, есть стимул расти и развиваться.