Что нам стоит дом построить!

Подход к решению данного вопроса всегда серьезен и основательный, не смотря на то, что жилье требуется не людям, а постоянным спутникам человека – птицам.

С целью привлечения птиц в городские парки и скверы, в нашем городе прошла масштабная экологическая акция «Город птиц», в результате которой были изготовлены и развешаны искусственные гнездовья разного вида.

Семейные команды, представляющие учебные учреждения Дивногорска, изготовили и разместили на территории города в международный праздник День Птиц 33 деревянных жилищ для птиц, среди которых скворечники, синичники, трясогузочники и гнездовья для краснокнижного вида сов - неясыти. Всего в акции приняло участие 123 человека.

К городской акции «Город птиц» с удовольствием присоединились и сотрудники ООО «РЖЗБИ», которые помогли юным друзьям птиц изготовить 10 скворечников, а также надежную, крепкую лестницу, которая использовалась при развешивании птичьих жилищ на территории памятника природа «Дендросад в районе Старого Скита». Благодаря финансовой поддержке завода юные экологи посетили увлекательную экскурсию в заповедник «Столбы». За что организаторы акции выражают огромную благодарность всему коллективу ООО «РЗЖБИ» и лично директору завода В.В. Самусенко за доброе сердце, отзывчивость и интерес к экологическому состоянию Дивногорска.

«Наша акция по изготовлению жилищ для птиц, не только значима с точки зрения экологии, но и не менее важна в укреплении семейных отношений, в сплочении родителей и детей трудом, единым полезным делом»,- констатирует Н.В Мажарина, директор Детской экологической станции, организатора акции.

По итогам городской акции определены победители в следующих номинациях: «Лучший скворечник» - Смотрова Юля из детского сада №15, «Лучшая группа» - старшая группа из детского сада №5, в котором прошел целый ряд мероприятий посвященных птицам, «Лучшее дошкольное учреждение» - за привлечение наибольшего количества участников, детский сад №17, победителем в номинации «Лучшее образовательное учреждение» в акции «Город птиц» стало КГБОУ «Дивногорская общеобразовательная школа», «Лучшее учреждение дополнительного образования» - МБОУ ДОД «ДЭБС».

Победители будут награждены креативными кубками в виде скворечников, изготовленными талантливыми девушками обучающихся в студии «Лотос». Все участники будут отмечены сертификатами и благодарственными письмами.

Благодарим всех, кто присоединился к замечательному, доброму делу по изготовлению и размещению птичьих домиков. Благодаря вашим стараниям наш город заполнят приятные слуху птичьи трели. Мы уверены, что ни один домик не останется без своих жильцов, ведь они сделаны с такой любовью и теплом, а многие ребята успели даже шепнуть в круглые двери птичьего домика заветные слова для будущих пернатых новоселов.

Е. Боровенко,
методист МБОУДОД «ДЭБС»