Солдат вернулся домой «Вахта Памяти»

Членами поискового отряда «Огненная дуга» в районе села Чураево Белгородской области, где летом 1942 года велись жесточайшие бои с немецкими захватчиками, были обнаружены останки 12 бойцов РККА. По сохранившимся медальонам удалось опознать двух солдат, это Копытов Геннадий Трофимович, уроженец города Красноярска и Штельма Степан Спиридонович, 1915 г. р., призванный Ирбейским райвоенкоматом. Благодаря приложенным усилиям удалось отыскать родственников Штельмы Степана Спиридоновича, ими оказались внучки: Штельма Нина Ивановна и Штельма Тамара Ивановна. Церемония передачи останков Красноярским поисковикам прошла 20 октября в музее Мемориал Победы, командиром Белгородского поискового отряда «Святая Русь» Сергеем Алексеевичем Тулиным. Останки будут захоронены со всеми воинскими почестями в деревне Тумаково Ирбейского района. Родственники младшего сержанта Копытова Геннадия Трофимовича до сих пор не найдены.
Дивногорск на мероприятии представлял военно-патриотический клуб «Гагаринцы», школы № 2 им. Ю. А. Гагарина, руководитель Ярослав Игоревич Федоров. Нам выпала честь принять останки найденного бойца и торжественно пронести их по Площади Победы. Надо отметить, что члены клуба неоднократные участники «Вахты Памяти», акции, направленной на увековечивание памяти о солдатах Великой Отечественной Войны. Наш клуб надеется и верит, что родственники Копытова Геннадия Трофимовича будут найдены и родные смогут проститься с героем.

Роман Федюлин
 ФОТО: Ольги Жирных