Персонифицированное финансирование и Навигатор дополнительного образования: что это?

Система дополнительного образования детей в настоящее время претерпевает коренные изменения. Эти изменения связаны с переходом к персонифицированному финансированию дополнительного образования детей (ПФДОД). При переходе на ПФДОД во главу угла ставятся интересы ребенка. Именно его выбор в конечном итоге будет определять, куда пойдет государственное финансирование.
Региональный навигатор дополнительного образования детей Красноярского края - общедоступный информационный портал, позволяющий семьям выбирать дополнительные общеобразовательные программы и программы спортивной подготовки.
Дивногорск является одной из пилотных площадок по внедрению системы ПФДОД в Красноярском крае. С помощью Навигатора учреждения дополнительного образования нашего города представляют свои программы для детей от 5 до 18 лет, а родители могут выбирать занятия в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями.
Используя компьютер, смартфон или планшет родитель может войти на сайт Навигатора через любой браузер, по ссылке https://navigator.dvpion.ru и получить сертификат на обучение по программам дополнительного образования.
Важно помнить, что сертификат на дополнительное образование ребенка достаточно получить только один раз. Он будет действовать до исполнения ребенку 18 лет.
Информация, необходимая родителям и детям, доступна на сайте https://navigator.dvpion.ru и на сайтах общеобразовательных организаций города, школы искусств, художественной школы и Дома детского творчества.

Под руководством директора Дома детского творчества Светланы Меньших педагоги и специалисты учреждения организуют работу по внедрению системы ПФДОД в городе. На базе ДДТ создан муниципальный опорный центр, который призван помочь образовательным организациям и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, а главное – родителям и детям, в работе на новой для всех платформе «Навигатор».
- Происходящие изменения в системе допобразования требует от нас гибкости и мобильности, умения быстро реагировать на происходящие изменения, - комментирует директор Дома детского творчества Светлана Меньших. – Команда специалистов ДДТ готова к этим изменениям. Переход на новый уровень всегда дело непростое. Муниципальный опорный центр, созданный на базе нашего учреждения, будет не только координировать деятельность всех городских организаций, которые работают по дополнительным образовательным программам, специалисты центра будут консультировать всех, кто в этом нуждается по организационным, методическим и правовым вопросам. Мы всегда рядом и открыты для коллег, детей и родителей.