Проект «Дивногорские субботы старшеклассников» ждет своих участников…

Дивногорская Гимназия №10 им. А.Е. Бочкина ежегодно показывает высокие результаты образовательной деятельности. Только за прошедший учебный год ее воспитанники могут похвастаться победами на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии и биологии, призовыми местами по литературе, информатике, математике и физике. Также гимназисты стали призерами перечневых олимпиад, Олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла и Олимпиады по математике имени Л. Эйлера. Такие высокие результаты позволяют городу Дивногорску занимать 5 позицию из 65 в общекраевом рейтинге муниципалитетов.

Во многом такая эффективность обучения – это плодотворный труд педагогического коллектива Гимназии, для которого главное- это нацеленность на образовательный результат. Административная команда и педагоги гимназии активно работают над совершенствованием образовательного процесса, стараясь с помощью современных технологий повысить уровень мотивации школьников к обучению и сделать форму подачи информации более актуальной и интересной.

Одним из важнейших факторов при выполнении поставленных задач является регулярное участие проектов Гимназии в грантовых программах различных уровней. Благодаря дополнительному финансированию из краевого и федерального бюджетов, заработанному гимназией победами в грантах, появляется больше возможностей и открываются новые горизонты в системе получения новых знаний.

Так, в 2019 году Гимназия стала победителем конкурсного отбора на предоставление гранта по направлению «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков в образовательной организации, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным предметам и имеющих лучшие результаты в преподавании предметов «Математика», «Информатика», «Технология»» и получила субсидию из федерального бюджета в размере 5,9 млн рублей.

«Возможность получения грантовой поддержки для гимназии была обусловлена наличием эффективной системы работы с детьми, обладающими повышенным уровнем природных способностей, высокими образовательными результатами и сильной проектной командой – поясняет директор Гимназии №10 им. А.Е. Бочкина Алла Викторовна Дударева. – Ежегодно на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников гимназисты занимают порядка 70% призовых и победных мест от общего количества возможных и только порядка 30% «отдают» обучающимся из других образовательных организаций города. В 2019-2020 учебном году на муниципальном этапе ВОШ гимназисты 50 раз становились призерами и 116 раз победителями. Высокие результаты гимназисты показывают на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, в перечневых олимпиадах, на научно-практических конференциях самого высокого уровня.

Реализация проекта началась в прошлом учебном году. Обучающиеся 10-х классов из всех школ нашего города получили возможность принять в нем участие. И совсем скоро школьники, ставшие одиннадцатиклассниками, возобновят в рамках проекта учебные занятия, направленные на подготовку к ЕГЭ по математике и информатике базового и профильного уровней. Занятия будут проводить преподаватели Краевой летней школы, самые успешные студенты и аспиранты, кандидаты наук Сибирского федерального университета. Участие в проекте бесплатное и включает помимо проведения консультаций, лекций и семинаров организацию питания. Кроме этого, для дивногорских учителей математики и информатики будут проведены курсы повышения квалификации, включающие мастер-классы ведущих учителей Гимназии.