Новая традиция

В рамках реализации в гимназии №10 имени А.Е. Бочкина грантового проекта «Дивногорские субботы старшеклассников» для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города впервые был организован и проведен STEАM-форум «Цифровой калейдоскоп». Актуальность мероприятия неоспорима – STEАM-компетенции сегодня востребованы в большинстве современных специальностях.

Инновационное содержание мероприятия, универсальный практико-ориентированный подход к разработке заданий одним позволили аккумулировать для решения одной задачи свои знания из разных областей – информатики, физики, технологии, инженерии и математики, другим помогли обозначить горизонты собственного развития. И, конечно же, все без исключения с большим удовольствием и неподдельным интересом стремились к победе. STEAM- карусель, STEAM-КВИЗ, STEAM-КВЕСТ – знакомые состязания в принципиально новом формате – что может быть увлекательнее…

Актуальным и востребованным оказался форум и для педагогов. Учителя информатики и математики города Дивногорска и других городов Красноярского края обсудили современные направления и формы работы с одаренными детьми, а также перспективы STEАM-обучения.

Успех мероприятия даёт нам возможность думать, что в гимназии зародилась ещё одна традиция, появился повод ещё раз собрать вместе интересных, разносторонне развитых, неравнодушных, увлечённых людей. STEАM-форум «Цифровой калейдоскоп» - это наш ответ меняющейся парадигме образования.