В начале весны вступят в силу новые правила организации школьного питания

Об этом рассказал главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев:

«С 1 марта на сайтах государственных и муниципальных общеобразовательных организаций должна размещаться информация об условиях питания обучающихся:
  • меню ежедневного горячего питания;
  • информация о наличии диетического питания;
  • перечень юрлиц и предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания;
  • информация о поставщиках продуктов и продовольственного сырья.
Также на сайте образовательных организаций будет предусмотрена форма обратной ✉связи для родителей учеников.

Бывают ситуации, когда детям не нравятся предлагаемые блюда в школьной столовой, и это не всегда говорит о нарушении санитарных правил при приготовлении завтраков и обедов.

В таких случаях важна помощь родителей, которые помогут администрации школы более объективно оценить ситуацию. Необходимо прямое взаимодействие родительского комитета с руководством школы в части обсуждения имеющихся проблем, предложений к дальнейшей организации питания.

Ведь именно при наличии предложений родительского комитета администрация школы имеет больше оснований для корректировки и улучшения питания учеников».

Источник: Роспотребнадзор