ГОРОДСКОЙ ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКИЙ ВСЕОБУЧ

В прошлом учебном году в школе № 2 им. Ю.А. Гагарина создано школьное методическое объединение учителей-дефектологов начальной школы.  Регулярно проходят заседания ШМО, на которых учителя уже поделились своими методическими разработками по дефектологии. С целью получения нового опыта мы приняли участие городском дефектологическом всеобуче, который состоялся 22 марта 2022 года по теме «Коррекция нарушений письменной речи у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». Цель всеобуча - обмен опытом логопедической работы с обучающимися, имеющими умственную отсталость (интеллектуальные нарушения), в условиях КГБОУ «Дивногорская школа».

Поприветствовала участников всеобуча Ольга Александровна  Дроняева,  учитель-дефектолог, которая также представила свое выступление на тему «Патогенез нарушений письменной речи». Продолжила Татьяна Валерьевна Каратаева, учитель начальных классов и учитель-логопед с  темой «Акустическая дисграфия. Артикулярно - акустическая дисграфия.  Характеристика, симптомы, основы коррекции». Третьей выступающей была Татьяна Сергеевна Рафейчик , учитель-логопед, с темой «Оптическая дисграфия. Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Причины и признаки нарушений, приемы коррекции». С четвертой темой «Аграмматическая дисграфия. Методические рекомендации для учителей начальных классов» выступила учитель-логопед Лота Ивановна  Панченко. После выступления была возможность задать вопросы и получить на них ответ. Завершила  всеобуч исполняющая обязанности директора КГБОУ «Дивногорская школа» Ирина Васильевна Авдохина, словами благодарности для учителей,  посетивших мероприятие.

Коллектив учителей-дефектологов школы №2  им. Ю.А. Гагарина на всеобуче присутствовал в полном составе, также всеобуч посетили заместитель директора по научно-методической работе Игорь Геннадьевич Федоров и педагог-психолог Евгения Александровна Золотарева.

Всеобуч для учителей оказался очень полезен, т.к. проблема нарушения письменной речи является актуальной и основной в общеобразовательных  школах  при работе с детьми с ОВЗ. Учителя - дефектологи Н.А. Ухлова и Ю.Н. Лукаускас особенно отметили выступление Л.И. Панченко, которое было подкреплено четкими рекомендациями, красочными и интересными раздаточными материалами. У нас в планах продолжать сотрудничество со КГБОУ «Дивногорская школа» и пригласить в нашу школу на запланированные мастер-классы учителей-дефектологов.

Фото: И.Г. Федоров