Первые шаги в науку

Дошкольное и начальное общее образование - единый развивающийся мир. В связи с этим приобретает особую значимость реализация принципа преемственности в непрерывном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В школе №2 им. Ю.А. Гагарина более 10 лет активно и успешно ведется работа по взаимодействию с детскими садами микрорайона.

24 марта состоялась первая научно-практическая конференция для воспитанников подготовительных групп детских садов №№9,17 и учащихся 1-х классов школы.

Торжественная часть проходила в актовом зале школы. Вначале все участники посмотрели видеоролик, подготовленный педагогом-организатором Юлией Анатольевной Ивашовой. Мы окунулись в годы плодотворной и активной работы нашей школы во взаимодействии с дошкольниками.

Затем выступила директор школы Ирина Юрьевна Ерошкина, которая открыла конференцию, пожелала всем юным исследователям успеха, вручила экспертам сертификаты и благодарственные письма.

После торжественного открытия юные исследователи погрузили всех присутствующих в мир науки. Они продемонстрировали знания по темам: «Почему вода в море соленая?», «Преломление и отражение света», «Такие разные пуговицы», «Откуда в доме берется электричество» и др.

Все работы были выполнены на высоком уровне. Оценивали  выступления участников компетентные эксперты Елена Викторовна Вагина, учитель начальных классов, Евгения Александровна Золотарева, педагог-психолог, Дарья Викторовна Брутчикова, заместитель заведующего МАДОУ д/с №17, Татьяна Витальевна Логванова, заместитель заведующего МБДОУ №9.

Места распределились следующим образом. Среди детских садов: 1 место - Ермолович Егор, д/с №17; 2 место – Стародубцев Тимофей, д/с №9, 3 место – Загоренко Алиса, д/с №17. Поваляева Елизавета, д/с №9, Рублев Андрей, д/с №9 и Соснина Вера, д/с №17, стали победителями в специальных номинациях.

Среди 1-х классов: 1 место – Пятыго Макар, 1А класс; 2 место – Федорова Варвара, 1В класс; 3 место - Тихончук Виктория, 1Б класс. Босулаева Элина, 1Б класс, стала победителем в специальной номинации.

Мы благодарим руководителей за подготовленные исследования.
Проведение конференции войдет в число традиционных форм взаимодействия детских садов и школы.

Ермолович Н.В.,
школы №2 им. Ю.А. Гагарина