Состоялась 15 сессия Дивногорского городского Совета депутатов

Состоялась очередная 15 сессия Дивногорского городского Совета депутатов, которая прошла 30 марта в зале заседания администрации города. В работе сессии приняли участие 18 депутатов горсовета, Глава города Оль Е.Е., заместители Главы города, старший помощник прокурора города Че М..А., руководители бюджетных учреждений  города, члены общественной палаты. Вел заседание Председатель городского Совета Ю.И. Мурашов.

На сессии было рассмотрено два блока вопросов. Первая часть вопросов касалась городских проблем. Принято решение о корректировке бюджета города. Расходная часть бюджета города увеличена на 62 563,5 тысяч рублей за счет субсидий из краевого бюджета. Указанные средства будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог, благоустройство городских территорий, реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, подготовку и проведение летнего отдыха детей, ремонт кровли бюджетных учреждений и решения ряда других первостепенных вопросов.

Таким образом утверждены основные характеристики бюджета г. Дивногорска на 2017 год по доходам в сумме 817 619,6 тыс. рублей, общий объем расходов утвержден в сумме 846 646,6 тыс. рублей, дефицит бюджета  в сумме 29 026, 6 тысяч рублей остался без изменений.

Были приняты решения городского Совета по внесению изменений  в ряд положений, которыми руководствуются структурные подразделения исполнительной власти города. В муниципальную  собственность принята трансформаторная подстанция, расположенная в районе поселка Манский, возведенная за счет частных средств. Данный объект будет эксплуатироваться МУПЭС и позволит улучшить качество энергоснабжения ряда домов. Утверждены изменения в «Правила благоустройства, озеленения и содержания территорий…» и «Правила содержания животных на территории…»  в части вопросов выпаса сельскохозяйственных животных и  выгула собак. Принято решение о назначении дополнительных выборов депутата Дивногорского городского Совета по многомандатному округу №5, которые планируется провести 25 июня текущего года. Принято Постановление городского Совета «О создании рабочей группы по проверке обоснованности перерасчетов за тепловую энергию. В состав группы включены депутаты горсовета, специалисты по теплоснабжению, представители общественности, специалисты муниципального учреждения «Городское хозяйство г. Дивногорска». Задачи группы – разобраться в причинах  удержания дополнительных средств с жильцов многоквартирных домов с установленными приборами учета тепла и подготовка рекомендаций по предотвращению впредь данных ситуаций.

Второй блок касался рассмотрения персональных вопросов, касающихся непосредственно депутатов. В соответствии с регламентом городского Совета большинством голосов депутаты приняли решение рассмотреть эти вопросы в закрытом режиме. Кроме депутатов в зале остались Глава города и представитель прокуратуры. Рассмотрен вопрос об обращении в городской Совет гражданина Белова Д.Д. в отношении депутата Ульских Р.Н. Заявитель утверждает, что  Ульских Р.Н. является преступником и предоставил в подтверждение ряд документов. На просьбу депутатов опровергнуть обвинение и ответить на вопросы, Ульских Р.Н. отвечать отказался. Несмотря на серьезность обвинения, у депутатов, в данном случае, нет полномочий принимать какие-либо существенные меры. По данному вопросу принято постановление городского Совета о направлении запросов в органы прокуратуры. Далее в соответствии с законодательством были рассмотрены вопросы об исполнении депутатами антикоррупционного законодательства в части предоставления справок о доходах за 2015 год. Этот вопрос в обязательном порядке должен быть рассмотрен на сессии. Кроме того есть решение суда по иску прокурора обязывающее депутатов этот вопрос рассмотреть. В результате рассмотрения представления прокуратуры о нарушениях допущенных депутатами при заполнении справок, в рамках имеющихся у городского Совета прав,  прекращены полномочия депутата Ульских Р.Н. в связи с предоставлением им заведомо неполных и недостоверных сведений. За данное решение проголосовало 15 депутатов, двое были против, один воздержался.

Депутаты большинством голосов дали  согласие об ознакомлении жителей муниципального образования с материалами закрытой части заседания сессии.