Первое заседание общественной комиссии по развитию городской среды

7 апреля в зале заседаний администрации города Дивногорска прошло первое заседание общественной комиссии по развитию городской среды на территории муниципального образования город Дивногорск

На заседании присутствовали: Председатель комиссии А.А. Фридрих, секретарь комиссии Р.М. Бодрова, члены комиссии К.С. Чебурашкин, Н.В. Шкоморода, А.В. Заянчуковский, В.В. Мицкевич, В.В. Степаненков, А.Е. Медведь, И.Ю. Ерошкина, Е.Л. Демидов. На заседании также присутствовали начальник отдела культуры администрации города Дивногорска Е.В. Шошина, Председатель городского совета депутатов Ю.И. Мурашов и Председатель Общественной палаты А.Л. Сморгон.

На повестку дня было вынесено 4 вопроса:
1. Рассмотрение принятой нормативно-правовой базы для реализации на территории муниципального образования город Дивногорск приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
2. Рассмотрение, оценка наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования муниципального образования город Дивногорск для включения в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год.
3. Определение состава работ для благоустройства наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования муниципального образования город Дивногорск на 2017 год.
4. Рассмотрение и оценка предложений по включению дворовой территории в подпрограмму «Формирование современной городской среды» на 2017 год.

В первую очередь А.А. Фридрих ознакомил присутствующих с разработанной и утверждённой нормативной базой. Принятая нормативно-правовая база является достаточной для реализации на территории муниципального образования город Дивногорск федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Далее выступил заместитель Главы города К.С. Чебурашкин по поводу выбора объекта для программы по благоустройству. На сайте администрации города Дивногорска проведенного опроса жителям муниципального образования город Дивногорск были предложены следующие территории для включения в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды»:
  • - Набережная города Дивногорска;
  • - Площадь около ДК, Клубный бульвар;
  • - Площадь строителей;
  • - Территория возле Красноярской ГЭС.
Наибольшее количество голосов набрала Набережная города Дивногорска.
По итогам обсуждения члены общественной комиссии решили рекомендовать администрации города Дивногорска включить благоустройство Набережной города Дивногорска в адресный перечень подпрограммы № 6 «Формирование комфортной городской среды» муниципальной программы «Функционирование жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности муниципального образования город Дивногорск».
В состав работ по благоустройству Набережной города Дивногорска было предложено включить следующие виды работ:
  • - Установка стационарной сцены на Пионерской площади
  • - Устроить фотозону в левом кармане Пионерской площади;
  • - Установить подзорную трубу в правом кармане Пионерской площади;
  • - Выполнить асфальтирование правого кармана;
  • - Установить в двух местах беседки;
  • - Устроить уличную арт-галерею;
  • - Установить лавочки, урны;
  • - Установить освещение Набережной (участок от Регистрационной палаты до д. № 19 по ул. Набережная);
  • - Обустроить качелями для взрослого населения карман в районе д. № 1 по ул. Набережная и карман в районе д. № 55 по ул. Набережная.
По итогам обсуждения члены общественной комиссии решили рекомендовать включить в состав работ предложенные виды работ по благоустройству Набережной города Дивногорска.
Далее выступала директор МКУ «Городское хозяйство» по вопросу включения придворовых территорий в программу.
По данным партии «Единая Россия» на сайт 24благоустройство.рф поступило 125 заявок от жителей муниципального образования город Дивногорск. Общее количество многоквартирных домов – 56. Организатору отбора в лице МКУ ГХ города Дивногорска поступило 46 обращений о включении придомовых территории в адресный перечень подпрограммы В адресный перечень подпрограммы № 6 «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год включению подлежат дворовые территории, набравшие наибольшее количество баллов на общую сумму, не превышающую размер выделенных субсидий на текущий финансовый год. Более подробно с итогами можно ознакомится в Протоколе № 1 заседания общественной комиссии.