Собрание Общественной палаты г. Дивногрска

26  мая в зале совещаний администрации города прошло собрание Общественной палаты г. Дивногрска. В работе принимали участие Глава города Е.Е. Оль, председатель городского Совета депутатом Ю.И. Мурашов, заместители главы города, а также начальники отделов администрации города.

На повестку дня было вынесено четыре вопроса. Первым из них был рассмотрен вопрос «О согласовании разрешения на торговлю вино-водочной продукцией в павильоне по адресу: ул. Заводская, 10 «а»». Начальник отдела экономического развития Панченко Валентина Юрьевна рассказала о том, что индивидуальный предприниматель Е.А. Лютина хочет получить лицензию на торговлю вино-водочной продукцией в павильоне, располагающемся к детскому саду ближе, чем 50 метров, и просит изменить разрешенный радиус в пользу его уменьшения. Члены общественной палаты так же заслушали  предпринимателя С.А. Лютина и приняли решение рекомендовать администрации города не выдавать Е.А. Лютиной разрешительные документы на торговлю вино-водочной продукцией.

Следующим выступил заместитель главы города Чебурашкин Константин Сергеевич с докладом о грядущем благоустройстве центральной части набережной города, запланированной на лето текущего годы. Членам общественной комиссии и другим присутствующим были продемонстрированы эскизные решения, а также итоговый проект благоустройства. В связи с грядущими изменениями возникли и проблемы, о которых рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Шкоморода Наталья Викторовна, а именно о необходимости переноса торговой точки «Овощи-Фрукты», которая находится напротив магазина «Командор», на площадке, непосредственно на которой будут происходить преобразования.  Общественная палата приняла информацию к сведению, а также рекомендовала отделу архитектуры и градостроительства контролировать возведение объекта сезонной торговли в районе магазина «Командор». В случае выявления отклонений от предоставленного проекта немедленно отозвать у предпринимателя, торгующего овощами и фруктами, разрешительные документы.

С отчетом о том, что средства, пожертвованные жителями города Храму, тратятся на его дальнейшее благоустройство выступил настоятель храма, протоиерей Дмитрий Карнаухов.

В конце заседания председатель Общественной палаты города – Сморгон Александр Львович рассказал о полученной просьбе, поступившей от группы городской молодежи, заключающейся в что бы власти, определили для проведения митингов политического характера иное место нежели площадка около памятника Бочкину. Причина же подобной просьбы оказалась проста – политические митинги подчас имеют большую продолжительность, что не позволяет молодым мамам гулять у памятника с детьми. Члены Общественной палаты обсудили данный вопрос и приняли решение рекомендовать администрации города определить место для проведения митингов политического характера в районе ГДК «Энергетик».