Заседание Координационного комитета содействия занятости населения

Мероприятие началось с торжественной ноты - награждения работодателей, наиболее активно взаимодействующих со службой занятости в рамках реализации активной политики занятости населения. В их число вошли крупнейшие предприятия города: ГК "Техполимер, ООО ЛМЗ "СКАД", ООО "РЗЖБИ", АО "Красноярская ГЭС" ООО "ДиХлеб", образовательные организации: школа №4, школа №2, школа №9, КГБПОУ "Гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина", МБОУ ДО "Дом детского творчества", управляющая компания ООО "Жилкомсервис".

На координационном комитете обсуждались следующие вопросы:

1. Межведомственное взаимодействие КГКУ «ЦЗН г. Дивногорска» и партнеров на рынке труда в рамках проектов и программ, реализуемых на территории МО г. Дивногорск. Это программа Кадрового обеспечения и проект "Кадры для экономики города". Было отмечено, что программа Кадрового обеспечения, реализуемая на территории города с 2014 года, остается актуальной и сегодня, в нее внесены изменения в части состава участников: к ЗАО «Техполимер» и ООО ЛМЗ "СКАД", добавился ООО "РЗЖБИ". Так же были подведены итоги реализации проекта «Кадры для экономики города», обсуждались вопросы внесения изменений и дополнений в проект, в части мер опережающего кадрового обеспечения.

2. Особое внимание уделено вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. В 2018 году у работодателей появится возможность получить субсидию на возмещение затрат на оборудованию рабочих мест для незанятых инвалидов.

Все больше возможностей открывается для получателей государственных услуг в службе занятости населения. В наступающем году безработные граждане смогут пройти профессиональное обучение по заявкам работодателей. Это гарантирует трудоустройство в наиболее успешные организации.

Также с помощью службы занятости населения граждане могут открыть собственное дело. Возможность заняться предпринимательской деятельностью предоставляется тем гражданам, которые в установленном порядке зарегистрированы в качестве безработных. В 2017 году 10 безработным гражданам города Дивногорска предоставлена единовременная финансовая помощь из краевого бюджета. При организации собственного дела жители города ориентируются на ситуацию на рынке труда, а также учитывают имеющийся опыт и профессиональные знания.

На Координационном комитете содействия занятости населения были подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на 2018.