Депутаты приняли бюджет Дивногорска на 2018 год

Состоялась очередная двадцать третья сессия Дивногорского городского Совета депутатов. Заседание прошло 19 декабря в зале городской администрации. На сессии было рассмотрено 14 вопросов. В работе сессии приняли участие 16 депутатов,  Глава города Оль Е.Е., заместители Главы города, старший помощник прокурора города Че М.А., председатель общественной палаты Сморгон А.Л., руководитель структурных подразделений администрации города. Вел заседание сессии председатель городского Совета депутатов Мурашов Ю.И.

Была утверждена девятая по счету корректировка городского бюджета. В конечном итоге доходная часть бюджета в 2017 году составит 922, 3 млн. рублей, расходная часть бюджета утверждена в размере 957, 2 млн. рублей, дефицит бюджета составил 34 ,9 млн. рублей  и  был покрыт за счет остатков на счетах и кредита из бюджета края. Главным вопросом, рассматриваемым на сессии, стал вопрос по утверждению бюджета города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Около месяца депутаты горсовета изучали материалы бюджета, подготовленного структурами администрации города, который насчитывает более 700 страниц. Состоялись публичные слушания, где этот вопрос обсуждался с жителями города. О социально-экономической обстановке и прогнозе развития территории сделала сообщение Панченко В.Ю. –начальник отдела экономического развития администрации города. О бюджете города выступила Прикатова Л.И.- начальник финансового управления, которая доложила о доходной и расходной частях бюджета, рассказала о муниципальных программах, ответила на вопросы. С заключением на бюджет города выступила председатель контрольно-счетного органа Студеникина Т.Н.  Затем вопросы формирования бюджета подробно были рассмотрены на депутатских комиссиях. После обсуждения на сессии,  бюджет был принят единогласно. На 2018 год утвержденные цифры бюджета территории, как по доходам, так и по расходам составят 767,5 млн. рублей. Дефицит бюджета равен нулю. Доходная часть бюджета сформирована за счет собственных доходов  в размере 332,5 млн. рублей и безвозмездных поступлений из краевого бюджета 435 млн. рублей. Наиболее существенные расходы   бюджета - 58,1% направляются на образование, 12,8% на жилищно-коммунальное хозяйство, 9,1%  затраты на сферу  культуры, 7,2% на социальную политику. Предусмотрена индексация заработной платы работников бюджетной сферы на  4% с января 2018г.

На сессии был утвержден план приватизации муниципального имущества на 2018 год, рассмотрен ряд вопросов по управлению муниципальным имуществом. Рассмотрены и внесены изменения в решение горсовета «Об утверждении положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества», утверждены порядок принятия решения о приватизации служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда и порядок предоставления жилых помещений в специальном жилом доме для людей преклонного возраста.

Так же был утвержден план работы городского Совета депутатов на 1-ое полугодие 2018 года.