Заседание Общественной палаты города Дивногорск

12 апреля в зале заседаний администрации прошло заседание Общественной палаты города Дивногорска. На заседании помимо семнадцати членов палаты присутствовали представители администрации города, а именно: глава города Е. Е. Оль, председатель городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов, заместители главы города, начальники структурных подразделений администрации города.

Первым выступил глава города Егор Егорович Оль с докладом о ходе голосования 18 марта и итогах выборов президента Российской Федерации в МО г.Дивногорске. Из 67 территорий Красноярского края МО г. Дивногорск по показателям явки на выборы на 30 месте. Е.Е. Оль выразил надежду, что не менее результативными окажутся и выборы губернатора Красноярского края, которые состоятся 9 сентября 2018 года. После выступления Е.Е. Оля состоялась церемония вручения благодарственных писем главы города дивногорцам, принявшим активное участие в выборной кампании.

После были заслушаны доклады начальника УПФР С.И. Семеновой об итогах работы управления в 2017 году и сообщения начальника отдела спорта и молодежной политики Н.В. Калинина о грядущей эстафете огня Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Дивногорске 28 февраля  2019 года в г., где могут участвовать не более 10 человек, достигшие 18-летнего возраста. Отбирать кандидатов в факелоносцев должна специальная комиссия, состав которой утверждается распоряжением главы города. Так Общественная палата города Дивногорска согласилась с составом комиссии, а так же настоятельно рекомендовала ввести в состав факелоносцев А.Е. Клюкина и Е.Л. Демидова – членов Общественной палаты.

Так же далее был заслушан доклад первого заместителя главы города М.Г. Кузнецовой о большом внимании, уделяемом в России общественному контролю – 2018 году вступил в силу федеральный закон, изменивший порядок проведения независимой оценки качества условий оказания услуг (НОК) – в частности, организациями культуры. Теперь выбирается оператор, организующий работу по НОК, а Общественная палата г. Дивногорска в свою очередь должна рекомендовать состав Общественного совета по проведению НОК в сфере культуры, который избирается на 3 года в количестве не менее 5 человек. В качестве кандидатур были предложены: И.Г. Блинов, А.Е. Медведь, В.М. Обыденко, В.Г. Швецова, Н.Ю. Юшкова. Члены Общественной палаты единогласно утвердили список предлагаемых кандидатур для включения в состав Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры.

Завешил заседание совместный доклад настоятеля Свято-Знаменского храма г. Дивногорска протоиерея Димитрия Карнаухова и историка-краеведа И.Г. Фёдорова об искажении исторических названий Филаретова и Гермогенова ручьёв и Лиственки заречной, изображённых на дорожных указателях, расположенных на федеральной трассе. И выступили с инициативой вернуть ручьям и речкам первоначальные исторические названия. Инициативы вызвала интерес и была поддержана за заседании Общественной палаты.