28 сессия Дивногорского городского Совета депутатов

31 мая в  зале заседания администрации состоялась очередная 28 сессия Дивногорского городского Совета депутатов.  В работе сессии приняли участие 15 депутатов горсовета, исполняющая обязанности Главы города Кузнецова М.Г., заместители Главы города,  помощник прокурора города Солодянкина О.И., руководители бюджетных учреждений,  члены общественной палаты, жители города, представители СМИ. Вел заседание Председатель городского Совета Ю.И. Мурашов.
      В поветку дня сессии было включено 9 вопросов, которые предварительно были рассмотрены на заседании постоянных комиссии городского Совета. Первым было рассмотрено решение о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования г. Дивногорск.  При подготовке проекта решения были учтены изменения, произошедшие в федеральном законодательстве, замечания прокуратуры города, предложения администрации. По обсуждению изменений вносимых в Устав были проведены публичные слушания. На сессии, после обсуждения и уточнения предлагаемых формулировок, решение было принято 14 голосами.  С докладом  об исполнении бюджета г. Дивногорска за 2017 год  выступила начальник финансового управления Л.И.Прикатова.    Исполнение бюджета по доходам составило 918,8 млн. рублей, или 99,4 % от плана. По итогам 2017 года основными доходообразующими источниками собственных средств являлись налог на доходы физических лиц,  налог на прибыль организаций и доходы от аренды имущества.
Исполнение расходов бюджета составило 941,2 млн. рублей или 98,1% от бюджетных назначений. Исполнение расходов бюджета в 2017 году осуществлялось по 10 муниципальным программам города Дивногорска, на долю которых приходится 96,3% общих исполненных расходов бюджета. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. В полном объеме (или в диапазоне от 99% до 100%) исполнены 7 муниципальных программ. Остальные 3 муниципальные программы реализованы на 84,9% - 98,9%. С оценкой работы по исполнению бюджета выступила председатель контрольно-счетного органа Студеникина Т.Н.  Информация об исполнении бюджета предварительно была рассмотрена на публичных слушаниях. Отчет об исполнении бюджета за 2017 год депутаты горсовета утвердили единогласно.
На сессии была рассмотрена и принята корректировка бюджета текущего года, которая стала в 2018 году третьей по счету. Доходная и расходная части бюджета увеличены на 34,1 млн. рублей за счет поступлений из краевого бюджета. Указанные средства будут направлены на покрытие недостающих сумм на заработную плату работникам бюджетной сферы, на софинансирование приобретения жилья молодым семьям, внесение изменений в генплан,  капитальный ремонт, реконструкцию находящихся в муниципальной собственности объектов коммунальной инфраструктуры, источников тепловой энергии и тепловых сетей, объектов электросетевого хозяйства другие нужды жизнеобеспечения города и поселков. Таким образом прогнозируемый бюджет города по доходам составит 882,4 млн. рублей, объем расходов утвержден в сумме 889  млн. рублей. Дефицит бюджета 6,6 млн. рублей.
На основании  протокола заседания комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин г. Дивногорска» принято решение о присвоении почетного  звания Горбунову Владимиру Афанасьевичу. Депутаты  приняли  решение по передаче земельного участка в поселке Овсянка в краевую собственность для строительства гаража пожарной части.  Утверждено положение о порядке предоставления и рассмотрения ежегодного отчета Главы города о результатах работы. Принят ряд других решений и постановление о награждении работников пенсионного фонда, социальной защиты и городской больницы почетными грамотами городского Совета в связи с профессиональными праздниками..