Заседание Общественной палаты города.

27 сентября в зале заседаний администрации прошло заседание Общественной палаты города Дивногорска. На заседании помимо шестнадцати членов палаты присутствовали представители администрации города, а именно: исполняющая обязанности главы города М.Г. Кузнецова, заместители главы города А.К. Рымарчук, В.И. Урупаха, К.С. Чебурашкин, председатель городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов, депутаты городского совета, начальники структурных подразделений администрации города, представители управляющих компаний в сфере ЖКХ города и неравнодушные к судьбе города граждане.
Заседание началось с минуты молчания в честь памяти недавно ушедшего из жизни члена Общественной палаты, многие годы возглавлявшего МКОУ «Открытая школа №1», Валерия Васильевича Мицкевича. Так же был представлен новый член Общественной палаты  В.Д. Гончарова.

Первым на повестке дня значился вопрос об изменениях в законодательстве РФ в части утилизации твердых бытовых отходов. Р.М. Шнайдер, директора МКУ «Городское хозяйство», сообщила о том, что в Дивногорске с 1 января 2019 года вывозом бытового мусора займется Региональный оператор - ООО «Ростех», представитель которого В.А. Потриденный рассказал, каким образом будет происходить взаимодействие с коммунальными предприятиями города в соответствии с законодательством.

Далее по вопросу того какая военно-патриотическая работа ведется в их учреждениях города выступили директор МАУ «Молодежного центра «Дивный» Н.Ю. Юшкова, директор МКОУ «Открытая школа №1» С.Ю. Чесалин, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Ю.А. Гагарина» И.Ю. Ерошкина. Так же слово было предоставлено заместителю командира войсковой части 79222-2 по работе с личным составом А.В. Христенко, который рассказал о сложностях во взаимодействии с образовательными учреждениями, вопреки которым военные готовы сотрудничать с дивногорцами. Так же он отметил важность работы с допризывной молодежью и необходимости координировать  работу в этом направлении и призвал активно заняться пропагандой службы по контракту среди прошедших срочную военную службу.
По итогу обсуждения военно-патриотической работы члены Общественной палаты рекомендовали:

• Руководителям образовательных организаций продолжить работу по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, уделив особое внимание созданию и вовлечению молодёжи в военно-патриотические клубы.
  • Продолжить практику проведения традиционных мероприятий: военно-патриотических игр «Орлята России», «Виктория», участие в «Вахте памяти», поисковые экспедиции по местам боевой Славы, конкурсы, соревнования патриотической направленности для позиционирования педагогических практик и выстраивания схем кооперации и взаимодействия.
  • Активно распространять опыт работы через СМИ, публичные выступления, статьи в сборниках, на сайтах школ,города и края.
  • Продолжить направление работы по созданию школьных музеев и уголков боевой Славы.
  • Рассмотреть возможность организации муниципального военно-патриотического лагеря «Рубеж» в летний период времени.
  • Муниципальный штаб Всероссийского движения «Юнармия» разместить на базе О(С)ОШ № 1.
  • В целевой программе «Система образования» предусмотреть отдельный раздел по организации военно-патриотического воспитания с целевым финансированием.
  • Директорам общеобразовательных школ усилить работу по вовлечению обучающихся во Всероссийское движение «Юнармия» с созданием отрядов и групп.
  • Сосредоточить организацию допризывной подготовки обучающихся на базе О(С)ОШ№ 1.
  • Рекомендовать руководителям учебных организаций активнее привлекать к работе по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих близ лежащих воинских частей, ветеранов боевых действий.
  • Рекомендовать Отделу образования города Дивногорска провести ежегодный Родительский форум с повесткой дня патриотическое воспитание молодёжи.
  • 12.Предложить общественнойорганизацииветеранов боевых действий «БРАТ» активизировать работусреди демобилизованных военнослужащихпо привлечению их к службе на контрактной основе.
В завершении заседания  был принят к сведению доклад ведущего специалиста отдела экономического развития Т.А. Нажаловой об изменениях в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории МО г. Дивногорск.