ПРИНЯТ БЮДЖЕТ ДИВНОГОРСКА НА 2019 год

Состоялась очередная тридцать четвертая  сессия Дивногорского городского Совета депутатов. Заседание прошло 18 декабря в зале городской администрации. В связи с 25-летием Конституции РФ, в начале заседания  Глава города вручил паспорта семи дивногорским школьникам достигшим 14-ти лет, а председатель краевого общества инвалидов Зименко Г.В. вручила благодарственные письма в связи с 30-летием общества Главе города Олю Е.Е. и первому заместителю Главы Кузнецовой М.Г.

На сессии были рассмотрены 8 вопросов. Утверждена восьмая по счету корректировка бюджета муниципального образования. Дополнительные средства  поступили из краевого бюджета и будут направлены на увеличение ассигнований отделам образования, культуры, управления социальной защиты, МКУ «Городское хозяйство». В итоге доходная часть бюджета в 2018 году составит 944,8 млн. рублей, расходная часть бюджета утверждена в размере 976,2 млн. рублей, дефицит бюджета составил 31,4 млн. рублей  и  был покрыт за счет источников внутреннего финансирования.

Главным вопросом, рассматриваемым на сессии, стал вопрос по утверждению бюджета города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. С докладом о бюджете города выступила Прикатова Л.И.- начальник финансового управления, которая доложила о доходной и расходной частях бюджета, рассказала о муниципальных программах, ответила на вопросы. Проект городского бюджета предварительно обсуждался на публичных слушаниях  жителями города. Затем вопросы формирования бюджета подробно были рассмотрены на депутатских комиссиях. На сессии, после состоявшегося обмена мнениями и ряда прозвучавших предложений,  решение об утверждении бюджета было принято единогласно. На 2019 год утвержденные цифры бюджета территории  по доходам, составят 834,2 млн. рублей, по расходам – 815,3 млн. рублей. Профицит бюджета запланирован  в сумме  18,9 млн. рублей и будет направлен на погашение заемных средств. Доходная часть бюджета сформирована за счет собственных доходов  в размере 378,3 млн. рублей (45,3%) и безвозмездных поступлений из краевого бюджета 456,5 млн. рублей (54,7%). Расходная часть бюджета имеет социально направленный характер. Наиболее существенные расходы бюджета – 59,8% направляются на образование, 10,5% на жилищно-коммунальное хозяйство, 8,2% - затраты на сферу  культуры, 8,1% на социальную политику. Предусмотрена индексация заработной платы работников бюджетной сферы на  4,3% с октября 2019г. Будет продолжена программа благоустройства дворов и общественных пространств.

В соответствии с приказом минэкономразвития, решением горсовета изменены коэффициенты К1, К2 применяемые для расчета за землю в отношении ряда объектов энергетики.  На сессии был рассмотрены  вопросы связанные с управлением муниципальным имуществом. Принято решение об утверждении положения о контрольно-счетном органе в новой редакции. Так же был утвержден план работы городского Совета депутатов на 1–ое полугодие 2019 года.

В работе сессии приняли участие 19 депутатов,  Глава города Оль Е.Е., заместители Главы города, старший помощник прокурора города Васильева О.В., представители общественной палаты, СМИ, руководители структурных подразделений администрации города. Вел заседание сессии председатель городского Совета депутатов Мурашов Ю.И.