Патронаж в отношении совершеннолетних граждан

Патронаж в отношении совершеннолетних граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности

Патронаж – форма защиты прав и интересов совершеннолетних дееспособных граждан (ст. 41 Гражданского кодекса РФ). Патронаж устанавливается органом опеки и попечительства над гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
Основанием для установления патронажа является такое состояние здоровья, которое препятствует гражданину лично осуществлять свои права и исполнять обязанности (преклонный возраст, тяжелое соматическое расстройство, инвалидность, невозможность из-за физического недуга свободно передвигаться за пределами своего дома и т.п.). При этом сохраняется интеллект, способность разумно оценивать свои поступки и действия. Наличие у нуждающегося в помощи гражданина детей или других родственников, обязанных по закону осуществлять за ним уход, оказывать материальную помощь, поддержку и иного рода содействие, не лишает его права ставить вопрос об установлении патронажа.
Гражданину, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, органом опеки и попечительства назначается помощник.
 В соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ помощник может быть назначен только с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
Граждане, находящиеся под патронажем, являются дееспособными в полном объеме, они имеют право самостоятельно совершать любые сделки и иные юридически значимые действия. При этом они в согласии или разрешении помощника не нуждаются.
Помощник совершеннолетнего гражданина совершает свои действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. В данном случае договоры заключаются между помощником и гражданином, нуждающемся в патронаже. Договор поручения заключается в случае необходимости совершения конкретных юридических действий, договор доверительного управления имуществом – в случае необходимости долговременного управления этим имуществом.
Сделки, направленные на удовлетворение бытовых потребностей и содержание подопечного (в частности, покупка продуктов питания, лекарств, одежды, предметов домашнего обихода и т.п.), а также расходование соответствующих средств лица, находящегося под патронажем (пенсия, пособие, алименты, средства, выплачиваемые на основании решения суда совершеннолетними детьми, и др.), помощник совершает с согласия этого гражданина или по его фактическому поручению. На эти цели используются, как правило, текущие доходы подопечного (пенсии, пособия, алименты и дополнительные средства, выплачиваемые по суду его совершеннолетними детьми, и др.).
Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Патронаж прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Гражданин, желающий оформить патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином может получить дополнительную информацию и разъяснения по телефону  8(39144)3-33-39  или  непосредственно  в  Администрации  города  по  адресу: г.Дивногорск, ул. Комсомольская, д. 2, кабинет 114 Б.