Добром измерь свой путь

Декадник начался с праздничного концерта в МБУК ДК «Энергетик». Кроме просмотра творческих выступлений гости поучаствовали в мастер-классе «Сладкие цветы». Под умелым руководством специалистов МБУ «Комплексный Центр» Панкратовой Т.В. и Кириловой П.А., каждый желающий смог сделать цветок с секретом и получить дополнительные позитивные эмоции.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялась поездка на увлекательное представление «Планета детства» во Дворец Труда города Красноярска, организованная МБУ «Комплексный Центр» совместно с ККООИ «Щит». Ребята вернулись с массой радостных впечатлений и сладкими подарками. Еще особенные дети посетили ЗD кинотеатр в ДК «Энергетик», где посмотрели мультфильм про дружбу и осуществление заветной мечты. Не у всех детей с ограниченными возможностями здоровья есть возможность посетить кинотеатр в городе Красноярске и поэтому для некоторых из них просмотр мультфильма на большом экране стало большим событием.

Для подростков с ограниченными возможностями здоровья и их родителей на прошедшей неделе состоялась встреча с представителями Центра занятости населения г. Дивногорска. Инспектор Центра занятости Т.А. Астахова рассказала присутствующим о положении на рынке труда и реализуемых программах по содействию в трудоустройстве. После чего специалисты Центра занятости провели с присутствующими подростками в игровой форме беседу о существующих профессиях. В завершении встречи психолог Центра Е.А. Волкова провела для группы подростков сеанс релаксации в сенсорной комнате.

Не остались без внимания и маломобильные дивногорцы, которые по состоянию своего здоровья не могут выходить из дома и посещать различные мероприятия. Для них, силами учеников школы № 7 и социальных работников МБУ «Комплексный Центр», были организованы мини-концерты на дому, чем доставили большую радость людям с ограниченными возможностями здоровья, ведь им важно знать, что о них помнят.

Специалисты Центра совместно с библиотекой им. В.П.Астафьева в селе Овсянка провели для маломобильных граждан акцию «Добром измерь свой путь». Акция прошла под названием «Пожилой человек в библиотеке». Специалисты библиотеки приносили книги и журналы на дом людям с инвалидностью, которые не имеют возможности самостоятельно посещать библиотеку.  А совместная акция «Чистый дом» проведенная Центром  совместно с волонтерами Дивногорского медицинского техникума порадовала одиноких и малоимущих инвалидов. Волонтеры организовали уборку их квартир.

Укроме этого, отдел физической культуры, спорта и молодежной политики провел шахмотний турнир и соревнования по плаванию среди людей с ограниченными возможностями. Соревнования по плаванию состоялись 11 декабря 2014 г.  на в Доме детского творчества. Лучшие результаты среди женщин показали Токарева Галина Семеновна (I место), Махова Наталья Леонидовна (II мместо), Колдари Валентина Николаевна (III место).
Среди мужчин:
I метсо -Костеренко Владимир Максимович
II место –Михайлов Александр Иванович
III место – Максименко Валерий Анатольевич

Городской шахматный турнир длился с 15 по 17 декабря 2014г.
Победителями стали Печенкин Анатолий Михайлович, занявший I место. Непомнющих Сергей Григорьевич  и Китик Василий Евлампиевич разделили II место. III место заняла Кольга Мария Петровна.

В завершение декады сотрудниками Художественного музея г. Дивногорска была подготовлена для людей с ограниченными возможностями здоровья увлекательную экскурсию по музею.

Хотелось бы выразить слова огромной благодарности, всем кто оказал содействие в организации интересных мероприятий «Декады инвалидов», а особенно коллективам 3D Кинотеатра, ДК «Энергетик»,
художественного музея г. Дивногорска, школы № 7 и всем другим, кто дарит свое внимание и заботу нуждающимся в этом людям.

DSCN0045_f2c9c.jpgIMG_0369_56991.jpgIMG_4129_c0114.jpg3_3cb7b.jpgDSCF5051_61847.jpgDSCF5658_d9c0e.jpgDSCF5745_69d0d.jpg