Светлый праздник Пасха в Социальном центре

Ко дню Пасхи начинают готовиться заранее, чтобы в Светлое Христово Воскресенье дом был чист и украшен живыми цветами, на столе стояло богатое угощение, а каждый член семьи получал небольшой подарок в качестве символа возрождения и обновления.

Вот и в  МБУ «Комплексный Центр»  прошли  тематические мастер- классы «Пасхальный символ» для детей с ограниченными возможностями здоровья и граждан преклонного возраста нашего города, а также ребята из семейного Клуба «Ласточка» приняли участие в украшении «Пасхального дерева».

Основной задачей мастер-классов стало объединение нескольких техник рукоделия творчества в одно занимательное занятие, где ребята и пенсионеры смогли почувствовать себя настоящими профессионалами в росписи яиц, а так же узнать много нового и интересного.

Воспитанники клуба «Улыбка» под руководством педагога дополнительного образования Детской эколого-биологической станции Кононовой Ольги Сергеевны познакомили «особенных» детей и пенсионеров с технологией сухого валяния шерсти. При помощи техники сухого валяния шерсти были изготовлены сувенирные пасхальные яйца, украшенные оригинальным рисунком. Всем присутствующим очень понравилось такое занятие, так как сама шерсть своей мягкостью и теплотой располагала всех на положительные эмоции.

Для старшего поколения инструктор по труду Центра Панкратова Татьяна Васильевна  провела мастер-класс, на котором бабушки опробовали сразу несколько техник декорирования и покраски пасхального символа – яйца. Разнообразие ярких красок на яичной скорлупе предавали занятию праздничное настроении. Для завершенности работы были изготовлены корзинки из подручного материала.

Яркие, весенние, расписанные и сделанные из шерсти пасхальные яйца стали идеальным украшением пасхального стола, ведь на нём, словно на солнечной полянке, растут яркие цветы, а в травке ползают божьи коровки - это ли не чудо?!

Самое увлекательное и неожиданное мероприятие, связанное с праздником Светлой Пасхи ожидало ребят и родителей из семейного Клуба «Ласточка», они  первыми приняли участие в традиции вывешивания пасхальных яиц на «Пасхальное дерево».

Пасхальное дерево находится в дендросаде на Старом Скиту. Основоположником такой замечательной традиции стал педагог дополнительного образования Детской эколого-биологической станции Капустина-Богданова Юлия Александровна. Теперь каждый год на пасхальном дереве количество яиц будет только увеличиваться, а к участию в традиции привлекаться все больше народу.

Все совместные мероприятия с Детской эколого-биологической станции состоялись в рамках договора о взаимодействии между учреждениями для всесторонней адаптации и реабилитации инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и граждан преклонного возраста нашего города.

5ZDDrfcxnaQ_3d340.jpgDSCF7302_617f3.jpgDSCF7305_af00d.jpgLsc8kLustjg_025ee.jpgP_20150410_125709_928f3.jpgP_20150410_125949_4f85e.jpgsG5co42MUHE_adfdf.jpgYaoG9g6LjI4_12380.jpg