3_0644a.jpg
Администрацией города Дивногорска, совместно с отделом военного комиссариата Красноярского края по Свердловскому району г. Красноярск и г. Дивногорск, ежегодно в ходе проведения призыва граждан на военную службу в апреле и в октябре проводится  «День призывника».

Проведение «Дня призывника», является эффективной формой повышения престижа военной службы среди допризывной молодежи, готовности к выполнению конституционного и воинского долга в условиях мирного и военного времени, а так же поднимает моральный дух будущих защитников Отечества.

День призывника стал уже традиционным мероприятием в городе, дважды в год.

Всероссийский день призывника — непраздничный день для российских призывников — мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России). «День призывника» отмечается в России ежегодно, 15 ноября. Является рабочим днём.

Всероссийский день призывника отмечается ежегодно с 1992 года. Его установили в соответствии с Распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года. Сделано это было «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно‑патриотического воспитания молодежи». Эта дата совпадает с осенним призывом в ряды ВС России.

Не смотря на кажущуюся простоту праздника, в нем заложен глубокий смысл - он олицетворяет собой связь поколений, которые на протяжении всей истории страны защищали ее свободу и независимость. Охрана государства и защита его интересов всегда являлась для граждан священным долгом и почетной обязанностью. Ежегодно тысячи россиян надевают военную форму и отправляются нести боевую вахту в различных уголках нашей Родины.

Помимо долга – военная служба – это еще и хорошая школа жизни для призывников.

Призыв новобранцев в Вооруженные Силы РФ проходит 2 раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

До 2008 года срок службы призывников составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год.

С 1 апреля в России начался весенний 2014 года призыв граждан на военную службу.

С 1 апреля по 15 июля 2014 года на военную службу будут призваны граждане РФ, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву, в количестве 154 000 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

На службу отправятся более 30 наших земляков -дивногорцев.

4_c7b6d.jpg

Военным комиссариатом  на базе Дивногорской школы ДОСААФ проводится подготовка водителей категории «С» для службы в армии. Обучение для призывников бесплатное. На весну 2014 года подготовлено 16 водителей.

Для этого есть все условия: учебная база, транспорт. С ребятами занимаются  опытные преподаватели и подготовленные мастера производственного обучения.

День призывника откроет двери в армию

Сюда прибыли дивногорские призывники с родителями, друзьями, девушками, ветераны боевых действий, учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты средних специальных заведений города, представители администрации города и военного комиссариата.

IMG_7551_5_17804.jpg

В программе мероприятия показ фильма о службе в президентском полку, концерт самодеятельности и выступления представителей администрации города, военного комиссариата, ветеранов, призывников.

IMG_7556_0e6cf.jpg IMG_7567_7bd27.jpg

Завершилось мероприятие вручением призывникам сувениров и пожеланием служить честно, с достоинством, не забывать чаще общаться с родителями.

IMG_7576_30_bf4db.jpg