Централизованная библиотечная система г. Дивногорска (МБУК ЦБС г. Дивногорска).

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Дивногорска» (МБУК ЦБС г. Дивногорска)

Директор - Ильина Наталья Викторовна.
Адрес местонахождения: 663090, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Комсомольская, 8.
Телефон-факс: 8 (39144) 3-69-14
E-mail:  MUK_С BS_DIV@mail.ru
Электронный адрес: libdiv.ru

Муниципальное бюджетное учреждение культуры централизованная библиотечная система города Дивногорска объединяет 6 библиотек, которые являются центрами информационно-интеллектуального досуга горожан:

- Центральная городская библиотека (г. Дивногорск, ул. Комсомольская, 8),
 - Молодежная библиотека (г. Дивногорск, ул. Чкалова, 66),
 - Городская библиотека им. В.Г. Распутина (г. Дивногорск, ул. Набережная, 25),
 - Библиотека-филиал №5 (п. Усть-Мана, ул. Комсомольская, 38),
 - Библиотека-филиал №6, (п. Слизнево, ул. Нагорная, 1),
 - Центральная детская библиотека (ул. Бочкина, 39).

Центральная городская библиотека. Дивногорск, ул. Комсомольская, 8
  Центральная детская библиотека. Дивногорск, ул. А.Е. Бочкина, 36
Библиотека семейного чтения Дивногорск, ул. Набережная, 25
Библиотека филиал №6 п. Слизнево,
ул. Нагорная, 1
Библиотека-филиал №5 п. Усть-Мана,
ул. Комсомольская, 38
Молодежная библиотека. Дивногорск,
ул. Чкалова, 66

Миссия библиотек:

Создание условий для реализации интеллектуального самовыражения населения города Дивногорска. Цель: обеспечить каждому жителю города посредством библиотек возможность получить свободный доступ к информационным, образовательным и культурным ресурсам. Что достигалось выполнением задач:

1. Участие в международных, государственных, краевых и городских проектах. Во исполнение государственных проектов «Здоровье» и «Образование» создан образовательный проект «Народная академия» для работы со студентами ССУЗ города. Во исполнение государственных программ «Старшее поколение» и «Доступная среда» - работает общественный социокультурный центр «Вместе», в рамках которого действуют 13 клубов по организации досуга ветеранов.

2. Медиа-информационная грамотность населения города. Организация электронного читального зала в ЦГБ и доступа к удаленной информации в других библиотеках.

3. Развитие интереса граждан к регулярному чтению: проведение акций, недель, декад месячников чтения

4. Организация познавательного досуга - 45 клубов и любительских объединений на базе библиотек, для разновозрастных читателей. Эффективно работают заявленные библиотечные программы «Информирование населения по вопросам местного самоуправления», «Краеведческое информационное просвещение в библиотеках города», «Экологическое просвещение и воспитание населения города», «Книга в профилактике правонарушений и агрессии», «Искусство быть читателем», «Социальная интеграция» - Социокультурный общественный центр «Вместе», «Каникулярий». Основные направления работы: патриотическое, правовое, экологическое, изучение классической литературы, основы этики и нравственности, здоровый образ жизни, краеведение.

5. Вовлечение потенциальных читательских аудиторий в эффективные мероприятия и популяризацию чтения: осваиваем территории города и поселков. Книжный десант на межрегиональном фестивале детского творчества «У Дивных гор», на Дне города, Молодежном форуме, городском родительском собрании, Православном фестивале «Покровские встречи», интерактивные тематические презентации литературы. Проект «Большое летнее чтение» в центральной городской библиотеке - привлечение к чтению в летний период .

Активно работает городское литературное объединение, которому более 50 лет. На протяжении многих лет его возглавляет Почетный гражданин г. Дивногорска, член Союза писателей России В.Н. Белкин.

С 1976 г. , времени централизации библиотек города ЦБС г. Дивногорска стала базой передового опыта для библиотек Сибири и Дальнего Востока. В Дивногорске, одними из первых в Сибири, перепрофилированы библиотеки-филиалы. В 1978 г. Министерство культуры РСФСР присвоило Дивногорской ЦБС звание «ЦБС отличной работы», в 1987 г. ЦГБ - звание «Библиотека отличной работы». ЦГБ и Библиотека семейного чтения в разные годы признавались лучшими библиотеками края в профессиональном конкурсе «Вдохновение». С 1996 по 2000 гг. на базе библиотек Дивногорска проводились мероприятия Всероссийской литературоведческой конференции «Литературные встречи в русской провинции». С 2000 г. в городе проводился зональный конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года». К юбилею ЦГБ вручены благодарственные письма Законодательного собрания Красноярского края и Министерства культуры Красноярского края.

Библиотеками ЦБС получены субсидии из краевого бюджета на проекты «Литературный кукольный театр «Теремок» (БСЧ), Литературный медиа-музей «Писатели Дивногорска» (ЦГБ), «Привет, Интернет!» (ЦГБ), Детская модельная библиотека (ЦДБ). Библиотеки неоднократные победители и лауреаты краевых и российских конкурсах по различным направлениям. Постоянные участники международной конференции «Юдинские чтения», региональных и краевых конференций, семинаров, круглых столов.

С 2012 года начал работу сайт МБУК ЦБС г. Дивногорска www.divlib.ru, на котором размещен электронный каталог книжного фонда муниципальных библиотек, а так же различная информация о работе библиотек.

Коллектив дивногорских библиотекарей вступил в Краевую библиотечную ассоциацию. Участники региональной конференции «Красноярье» - «Развивающаяся библиотека в информационном обществе.

На базе Центральной городской библиотеки действуют: Центр правовой информации, Дистанционный информационно-консультативный бизнес-инкубатор Красноярского края и Портал поддержки малого
предпринимательства Красноярского края, Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».