Проведены проверки в общеобразовательных учреждениях города

В Российской Федерации  осуществляется контроль оборота наркотических средств и их прекурсоров. Указанные вещества внесены в «Перечень  наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный  Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681.

К организациям, использующим в своей деятельности наркотические вещества и (или) их прекурсоры, входящие в указанный Перечень, обязаны исполнять требования законодательства в сфере  оборота наркотических веществ.

Статьей 4 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»  установлена приоритетность мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, особенно среди детей и молодежи.

Согласно требованиям  ст. ст. 1,4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются, в том числе, предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; антиобщественные действия - действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ.

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2010 № 640  утверждены «Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ"; Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 №419 утверждены «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Вещества, входящие в список 4 указанного Перечня используют в образовательном процессе общеобразовательные учреждения города, при проведении опытных и практических работ на уроках химии, так, в школьных лабораториях хранятся соляная, уксусная и серная кислоты,  перманганат калия, а кроме того, использует в деятельности «красный фосфор», который  является легковоспламеняющимся веществом, используется в пиротехнике,  а также  при кустарном производстве наркотического средства «первитина», входящего в список I наркотических средств («Правила пожарной безопасности для предприятий легкой промышленности», утв. Письмом Минлегпрома  РСФСР от 18.09.1972 №73-473; «Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии» от 12.03.2013 № 4 (ред. от 02.12.2014).

Таким образом, использование  при осуществлении образовательной деятельности прекурсоров наркотических средств и взрывоопасных веществ обязывает образовательное учреждение  соблюдать  требования указанных выше законов, а также подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих указанную сферу деятельности.
В период с 02 по 04 декабря текущего года прокуратурой города проведены проверки в общеобразовательных учреждениях города на предмет исполнения требований законодательства при использовании в деятельности прекурсоров наркотических средств.

В трех общеобразовательных учреждениях города были выявлены нарушения, выразившиеся в следующем.
Так,  несмотря на наличие в образовательном учреждении уксусной кислоты в количестве 270 мл., данные об указанном прекурсоре в специальный журнал не внесены, как пояснила ответственное лицо, указанное вещество не используется, использование ее признано нецелесообразным, однако, прекурсов наркотического средства не уничтожен  и не утилизирован, чем  нарушены требования ст. 29 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В нарушение требований п. 8 Правил использования прекурсоров, металлические сейфы не опечатываются (не опломбировываются);  в нарушение п. 9  руководителем образовательного учреждения  не  установлен  порядок хранения ключей от помещений, а также печатей (пломбировочных устройств) (п. 9 Правил использования прекурсоров).

В одной  школе города журнал  учета расходования наркотических средств и их прекурсоров не ведется, несмотря на расходования прекурсоров наркотических средств, в одном общеобразовательном учреждении города ведется с нарушением закона.

Также в одном общеобразовательном учреждении выявлено нарушение хранения прекурсоров наркотических средств:  серная и соляная кислоты хранятся не в металлическом сейфе, а в деревянном  запираемом шкафу  с навесным замком в виде шнура, перманганат калия хранится в деревянном не запирающемся шкафу, что не исключает возможности доступа к указанным веществам посторонних лиц и не обеспечивает надежной защиты.

Выявленные нарушения существенны, свидетельствуют о слабом контроле руководителя образовательной организации за исполнением законодательства в сфере оборота наркотических средств и их прекурсоров, в связи с чем на имя директоров проверенных школ внесены представления.