Чемпионат Сибирского федерального округа по сноукайтингу

Красноярск принимает участников первого в истории открытого чемпионата Сибирского федерального округа по сноукайтингу и V-го Чемпионата Красноярского края по сноукайтингу, который состоится 18-21 марта в г.Дивногорске на Красноярском водохранилище (залив реки «Шумиха»).

Кайт-клуб «KITE24.RU», РОО «Красноярская федерация парусного спорта» при поддержке Министерства спорта Красноярского края, Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, Администрации города Дивногорска проводят первый в истории открытый Чемпионат Сибирского федерального округа (соревнование внесено в Единый календарный план официальных спортивных мероприятий России), и пятый чемпионат Красноярского края по СНОУКАЙТИНГУ.

Соревнования состоятся 18-21 марта на Красноярском водохранилище, район залива «Шумиха» в дисциплине «КУРС-РЕЙС» с участием спортсменов из городов Сибири.

Специальный гость мероприятия – Владимир Коваленко, Чемпион Мира 2013 по сноукайту (класс лыжи). Его мастер-класс станет великолепным подарком для всех спортсменов и желающих приобщиться к кайтам.

Гоночный комитет возглавляет Ольга Щербакова, судья I категории, город Новосибирск. На данный момент сильнейший арбитр России по сноукайтингу, кайтбордингу, виндсерфингу. Планируется участие гонщиков из Новосибирска, Бердска, Красноярска, Абакана, Минусинска, Шарыпово, Железногорска, Иркутска, Улан-Удэ, Томска, Братска. Количество участников – 40-60 человек. Количество зрителей – 100 и более.

«КУРС-РЕЙС» - гоночная дисциплина в сноукайтинге.
Определяет умение на скорость преодолевать дистанцию во всех направлениях: против и по ветру…
Парусным «вооружением» является воздушный змей — Кайт. Средство передвижения - сноуборд, горные лыжи. Зрелищный, мобильный вид парусного спорта. Ежегодно проводятся Чемпионаты Мира. В Красноярском крае кайты культивируются энтузиастами более 12 лет.
Пятый год подряд Красноярское водохранилище привлекает любителей активного образа жизни не просто покататься на кайтах, а именно померяться силами и определить сильнейших гонщиков Сибири. В этом году страсти будет подогревать призовой фонд, предоставленный партнерами мероприятия.
На мероприятии будут присутствовать известные персоны нашего города, представители бизнеса и власти с активной жизненной позицией и не равнодушные к развитию спорта.

Программа соревнований:
18 марта 2016года  день приезда

19 марта 2016 года
08.30-09.00 заседание гоночного комитета;
09.00- 10.30 регистрация участников;
11.30 открытие соревнований
12.00-17.00 гонки

20 марта 2016 года
12.00- 15.00 гонки
16.00 награждение победителей, церемония закрытия соревнования; отъезд участников.

В программе соревнований:
-курс-рейс - гонки на скорость по установленной дистанции с общим стартом всех участников.
-Общение с участниками гонок, инструкторами по обучению, представителями фирмы-производителя снаряжения для кайтинга, развлечения, катание на снегоходах, кальянная, глинтвейн), аппетитные закуски!
Приглашаем партнеров для участия, представителей СМИ для освещения данного мероприятия, а также взрослых и детей Красноярска, Дивногорска провести увлекательные и познавательные выходные на живописном зимнем Красноярском море!