Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий, в ходе которой проверены торговые точки по реализации продуктов питания населению, а также КГБУЗ "Дивногорская межрайонная больница" на предмет соблюдения последней требований к хранению и обороту лекарственных средств. Проверка в сфере реализации продуктов питания проводилась с участием государственного инспектора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Красноярскому краю.

В ходе проверки у всех проверенных субъектов выявлены нарушения закона.

Так, типичными нарушениями, допускаемыми всеми проверенными индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю продуктами питания является нахождение в обороте (хранение и реализации) продукции животного происхождения (мясные, колбасные изделия) с истекшим сроком годности, без документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции животного происхождения, а также подтверждающих ее безопасность, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации процесса торговли (несоблюдение требований закона к местам фасовки товаров, нарушение режима хранения продуктов (допускается складирование и хранение на полу) и т.д.).

Требования законодательства в данной части сводятся к тому, что на продукцию, реализуемую населению, обязательно наличие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность товара для потребителя. Кроме того, расфасованный товар продавец обязан сопровождать (маркировать) информацией о производителе, сроках годности, условий хранения. В ходе проверок выявлено и снято с реализации свыше 10 кг мясной продукции, на которую на момент проверки отсутствовала сопроводительная документация. Мясная продукция с истекшим сроком годности снята с реализации в ходе проверок.

В отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших указанные нарушения возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Проверкой у КГБУЗ "Дивногорская МБ" выявлены факты нарушения законодательства о хранении лекарственных средств. Так, в проверенных отделениях, а также основном хранилище лечебного учреждения выявлены факты не соблюдения температурного режима хранения лекарственных препаратов, факт нахождения в обороте лекарственного средства с нарушенным сроком годности. В отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, на имя главного врача внесено представление об устранении нарушений закона.