ПЕРЕХОДИМ НА ОПЛАТУ ПО ФАКТУ И ПРЯМЫЕ ПЛАТЕЖИ

Глава города Сергей Егоров и заместитель министра ЖКХ Красноярского края Евгений Гаврилов обсудили со старостами многоквартирных домов, управляющими компаниями и представителями РСО ряд важнейших для города вопросов, связанных с переходом на оплату тепла по факту и прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями.

Одной из ключевых тем обсуждения стал переход с равномерной оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение всего календарного года на оплату только в период отопительного сезона - с сентября по май.

Переход на 1/9 позволит привести плату за отопление в соответствие с показаниями общедомового прибора учета и избежать корректировки платы за отопление, которая производится жителям в следующем за отчетным годом.

«Система оплаты становится прозрачной. Сколько потребили – столько и заплатили, исключая возможность поведения перерасчетов управляющими компаниями, которые не всегда выполнялись добросовестно. Также переход на оплату по факту будет стимулировать к проведению энергоэффективных мероприятий на жилом фонде, которые способствуют экономии тепловой энергии в доме, что напрямую скажется и на уменьшении суммы платежа. Второй вопрос, который мы обсудили – переход на прямые договоры. Отмечу, что 1\3 всех многоквартирных домов в Красноярском крае уже на прямых договорах. Расчеты с ресурсоснабжающей организацией напрямую позволяют исключить посредника, то есть у управляющей компании не будет возможности удерживать и использовать денежные средства жителей за потреблённые ресурсы», - прокомментировал встречу заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврилов.

Глава города Сергей Егоров отметил: «С нового отопительного сезона Дивногорск присоединится к территориям, которые оплачивают отопление по факту. У такого способа оплаты существует целый ряд преимуществ. Главное - это отсутствие платежей за тепло в летние месяцы и исключение ежегодных корректировок платы, которые в большинстве огорчали своими суммами наших жителей. Что касается вопроса перехода на прямые платежи с ресурсниками по отоплению и горячему водоснабжению: на сегодняшний день на них уже перешел 121 многоквартирный дом. По холодному водоснабжению и водоотведению с 1 апреля перейдет 115 домов. Встреча показала, что вопросов у горожан очень много. Начинаем большую разъяснительную работу, чтобы каждый житель получил ответы на все свои вопросы через официальные аккаунты администрации города в соцсетях и газету «Огни Енисея».

И уже в эту пятницу в 12.00 в прямом эфире в наших аккаунтах в соцсетях: Вконтакте, Instagram и Одноклассники на ваши вопросы ответят представители ресурсоснабжающих организаций МУПЭС и «Дивногорский водоканал», а также руководитель Городского хозяйства Раиса Шнайдер.