Информация для неработающего населения

За 11 месяцев 2022 года в зоне ответственности ПЧ-41 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», куда входят населенные пункты: с. Овсянка, п. Слизнево и п. Усть-Мана, произошло 24 пожара, 1 человек погиб (неосторожность при курении в алкогольном опьянении), травмированных нет. Основными причинами пожаров послужило: нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновником пожаров, в большинстве случаев, является человек, пренебрёгший требованиями пожарной безопасности.

Вот характерные пожары осенне-зимнего пожароопасного периода:
01.10.2022 произошел пожар в СНТ «Дорожник-2», к моменту прибытия пожарных подразделений огнем были охвачены несколько дачных домиков, была угроза дальнейшего распространения огня. В итоге общая площадь пожара составила 100 кв.м., от огня пострадало 3 дачи. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при топке печи.

02.10.2022 по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (оставлен включенным теплофон) произошел пожар в СНТ «Березка», в результате которого пострадала 2-х этажная дача на общей площади 90 кв.м.

22.10.2022 в СНТ «Дорожник-2» сгорела баня на площади 12 кв.м. Причина банальна – оставлена открытой дверца топящейся печи.

Отопительный сезон продолжается, риски возникновения пожаров по-прежнему велики. Минимизировать риски и даже избежать пожаров можно, если соблюдать требования пожарной безопасности:
- периодически проверяйте состояние печи на наличие трещин. Появившиеся трещины надо немедленно заделать глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли (это необходимо для визуального контроля и обнаружения трещин в процессе эксплуатации);
- очищайте дымоходы от сажи не реже одного раза в два месяца во время всего отопительного сезона;
- не разжигайте топливо в печах бензином, керосином и другими горючими жидкостями;
- не оставляйте дверцу топящейся печи открытой;
- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см;
- чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа;
- не менее чем за 2 часа до сна топка печи должна быть прекращена;
- не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не поручайте это делать малолетним детям;
- не сушите одежду, размещая ее непосредственно вплотную к печи;
- золу и шлак, выгребаемые из топок, проливайте водой и удаляйте в специально отведенное безопасное место;
- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
- не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электрических приборов;
- не устанавливайте электронагревательные приборы на сгораемые подставки;
- не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями;
- не оставляйте в розетке зарядные устройства.

Если вы почувствовали запах дыма или увидели огонь, немедленно вызывайте пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона по номеру «112», с сотового телефона - «101», указав точный адрес.
Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.

ПАМЯТКА по соблюдению пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в частном жилом секторе и на дачных участках

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в период весенне-летнего пожароопасного сезона

Зона ответственности председателей СНТ

Федеральный государственный пожарный надзор ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Безопасность детей:

Памятка «Безопасность детей превыше всего»

Памятка «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД КАНИКУЛ»

«Селфи» памятка

«Укусы клещей» памятка

«Наводнение» памятка

«Осторожно, сосульки» памятка

«Осторожно, гололёд» памятка

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по выполнению правил охраны жизни людей на водных объектах

«Действия по предупреждению террористических акций» памятка

ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА: