«…Я УБИТ ПОД РОССОШКОЙ…»

В рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», 5 сентября 2022г., в школе №2 им. Ю.А. Гагарина состоялась встреча Почетных Гагаринцев (учащиеся 5-11 классов и учителя) с поисковым отрядом «Гагаринцы».

С 12 по 27 августа 2022 года поисковики приняли участие в Межрегиональной поисковой экспедиции Вахта Памяти «Сталинградский прорыв – 2022» на территории Городищенского района г. Волгограда, близ урочища Россошка. В этом году участниками отряда стали ученики школы №2 им. Ю.А. Гагарина: Балтайс Владислав, Горностаев Дмитрий, Егоров Антон, Тютикова Екатерина; ученик школы №5 Тихомиров Тимур и студентка колледжа Правдина Дарья.

Во время встречи командир отряда Ярослав Игоревич Федоров рассказал о непростой, но почётной и интересной поисковой работе. Под палящим солнцем они искали останки красноармейцев с помощью глубинного металлоискателя. В раскопанных ямах находили предметы, указывающие на принадлежность к Красной Армии – ремни, пятка от сапога, пряжки, пуговицы и другие… Но, в один из дней, в грудной части останков солдата, они обнаружили медальон, записку из которого удалось прочитать и установить личность погибшего – красноармейца Ивана Антоновича Петракова, числившегося «пропавшим без вести». В этот же вечер, с помощью социальных сетей, нашли родственников этого бойца, проживающих в Донецке. Ярослав Игоревич показал видео, снятое в этот день, самый удачный для любого поисковика. По радостным лицам поисковиков было понятно, насколько значима была для них находка. Ведь ещё один солдат обрел имя и покой.

Екатерина Тютикова, ученица 9А, очень трогательно, проникновенно прочитала стихотворение Валентины Судаковой «Я убит под Россошкой».

Затем Роман Федюлин, заместитель руководителя командира поискового отряда, кстати, выпускник нашей школы, поделился мнением о том, что в настоящее время существует фальсификация исторических событий, искажение фактов. Ему, как студенту исторического факультета педагогического университета, очень важно то, чтобы люди знали историю своей страны, историю Великой Отечественной войны, и о том, что именно советский народ внёс решающий вклад в победу над фашизмом.

Ирина Юрьевна Ерошкина, директор школы, вручила поисковикам Благодарственные письма и памятные сувениры Центра по патриотической работе Городищенского района Волгограда «за активное участие в юбилейной Вахте памяти «Россошка-2022». Она отметила, что участие в Вахте памяти, как никакое другое дело, способствует патриотическому воспитанию. Это дань памяти и уважения тем, кто погиб до нашего рождения, для того, чтобы мы родились и жили свободными.

Очень важно, чтобы учащиеся вступали в поисковые отряды, занимались этим благородным делом, ведь они возвращают солдат амихимена. Это настоящее, большое дело, и тут есть, чем гордиться. И мы будем продолжать это делать!

М.С. Вяткина,
методист школы № 2 им. Ю.А. Гагарина