Пожарная безопасность в условиях особого противопожарного режима

в условиях особого противопожарного режима

В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 12.04.2022 на большей части территории введен особый противопожарный режим. В МО г. Дивногорск он действует уже с 15 апреля 2022г. по распоряжению Главы города.
Жителям запрещено разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта и т.п., а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.
В условиях особого противопожарного режима жителям необходимо:
• произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы;
• собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий во избежание поджогов;
• установить на приусадебном участке емкость с водой;
• отказаться от походов в лес и разведения костров;
• не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
• напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра.
Призываем жителей – будьте осторожными с огнем! Помните, что огонь с сухой травы может перекинуться на жилые дома и строения, а также на лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное - привести к гибели людей!
В случае пожара звоните по телефонам – 101 и 112. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свою фамилию, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.