Что делать, если попали в ДТП

За прошедшие 10 дней в Дивногорске произошло 16 ДТП! К счастью, обошлось без пострадавших!

Рассказываем, что делать, если случилась автомобильная авария.

Перед тем, как отправиться в автопутешествие, установите на телефон приложение «112». В зависимости от модели смартфона, скачать его можно в Play Маркет или App Store.

После этого запомните следующие правила!

1. В первые минуты после ДТП самое главное понять все ли в порядке с вами и вашими пассажирами, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. Позвонить в службу 112 и вызвать сотрудников ГИБДД.

Если связь не ловит, то в приложении «112» нажмите в нижнем правом углу красную кнопку и выберите «Я здесь, мне нужна помощь». Автоматически определятся точные географические координаты, которые передадут спасателям.

Важно! Не перемещайте предметы, связанные с происшествием не уезжайте с места аварии! Это нарушение закона грозит лишением прав или арестом.

2. Если среди ваших пассажиров или другого участника аварии есть пострадавшие, через единую дежурную службу 112 вызовите скорую помощь и постарайтесь оказать раненым первую медицинскую помощь. Если вызвать медиков нет возможности, вы обязаны отправить пострадавших в больницу на любом попутном транспорте или лично.

Важно! Если ради спасения жизни пострадавшего вы покинули место ДТП, обязательно зафиксируйте это в медучреждении и вернитесь обратно. За оставление пострадавшего без помощи вам грозит уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы.

3. Сфотографируйте или снимите на видео место ДТП, заполните документы, необходимые для страховой компании, обменяйтесь контактами с другими участниками аварии и ждите приезда сотрудников ГИБДД.

4. Но самое главное, соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим. Тогда аварии можно избежать!