Осторожно, медведи!

На прошлой неделе медведи вышли к людям в окрестностях Дивногорска 8 раз!

- 2 медведя едва не спровоцировали автоаварию в районе поселка Манский недалеко от поворота к бывшему детскому лагерю «Беркут».
- 3 медвежонка подростка часто наведываются в дачный поселок возле реки Лиственки на левом берегу Енисея.
- Еще 2-х косолапых видели в районе судоподъёмника.
- Кроме этого, опасный хищник побывал на верхней застройке в Дивногорске. Его следы нашли буквально в 200-х метрах от второй школы.

Перед походом в лес, зарядите телефон и установите на него мобильное приложение 112. С помощью этой программы можно сообщить о том, что вы в опасности даже при отсутствии мобильной связи и интернета.

Если вы встретили хищника, а связь не ловит, то в приложении «112» нажмите в нижнем правом углу красную кнопку и выберите «Я здесь, мне нужна помощь». Автоматически определятся точные географические координаты, которые передадут спасателям.

А еще в приложении есть функция отправки координат с разным временным интервалом, настройте ее перед походом в лес!

В зависимости от модели смартфона, скачать приложение можно в Play Маркет или App Store.

После этого запомните, что делать, если повстречали медведя.

1. Не ходите в лес в одиночку и постарайтесь заранее предупредить хищника о своем присутствии: повесьте на рюкзак колокольчик, громко разговаривайте или пойте песни. Как правило, медведи избегают громкого шума и стараются уйти от него подальше

2. Если разбили лагерь в лесу или встали на привал, не оставляйте рядом продукты. Нет смысла также закапывать их в землю. Медведь с его острым нюхом придет на запах еды.

Пищевые отходы лучше сжечь. А владельцам дач или домов – вывезти отходы на свалку.

3. Вы заметили следы медведя: отпечатки лап, помёт, останки мелких животных или рыбы?  Немедленно уходите.

4. При встрече с медведем, ни в коем случае не бегите. Постарайтесь как можно медленнее отойти от него в строну, постепенно увеличивая расстояние. Если же косолапый продолжает вас преследовать, остановитесь, встаньте на ближайший камень, бревно или поднимите над головой палку с подвешенной на неё кофтой, шапкой или рюкзаком. Так же можно сесть товарищу на спину. Это нужно, чтобы казаться крупнее и выше. Медведь редко нападает на противника, который визуально больше и сильнее него.

Кроме этого нужно шуметь: говорить с ним, стучать металлической посудой или палкой о дерево. НО! Ни в коем случае не рычите и не войте. Эффект может быть обратным.

5. Если медведь нападает, постарайтесь притвориться мертвым. Лягте на живот и прикройте голову руками. При близком контакте, сопротивляйтесь.