Дивногорцы обсуждают идеи по ремонту скверов в 2021 году

На прошлой неделе прошел урбан-форум по обсуждению проектов благоустройства общественных пространств – агитационной площадки на ул. Заводской и территории возле Дивногорского гидроэнергетического техникума. В нем приняли участие активные горожане, архитекторы, представители администрации города и дивногорского Совета депутатов.
Благоустройство скверов в Дивногорске проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». Одно из ключевых требований проекта – соучаствующее проектирование, когда новые скверы или дворы сроятся при участии мнений всех заинтересованных сторон, это вовлечение людей в обсуждение и принятие решений о будущем общественных пространств.
Напомним, что пространства, которые отремотируют в 2021 году, дивногорцы выбрали в результате рейтингового голосования в 2019 году. С 5 по 15 августа на сайте и в официальных пабликах администрации города дивногорцы уже высказывали свои идеи по наполнению этих общественных пространств. Собранные предложения легли в основу обсуждения на урбан-форуме, который состоялся на прошлой неделе в здании ДГЭТ.
Как отмечают организаторы, диалог получился насыщенным и интересным. Заместитель главы города Дивногорска Наталья Фролова рассказала: «К благоустройству скверов, которые попали в план на 2021 год, мы готовимся заранее, чтобы к началу строительного сезона не было никаких проволочек. Сейчас проходит очень ответственный этап — каждый дивногорец может повлиять на то, какими будут общественные пространства, поделившись своими идеями по ремонту скверов. Очень важно, что в обсуждении участвуют неравнодушные жители, профессиональные архитекторы, представители администрации, депутаты, общественники».
Депутат городского Совета Александр Фридрих, который курирует проект «Городская среда» в г. Дивногорске с 2017 года отмечает: «Это уже третий урбан-форум, который мы проводим. Вместе с горожанами мы решали, чем должны быть наполнены и как должны выглядеть ул. Набережная, Клубный бульвар, сквер в районе памятника А.Е. Бочкину, парк у гимназии №10, скверы в Молодежом и Усть-Мане. Я очень рад, что в обсуждении принимает участие большое количество жителей. Практика показывает: есть те, кто относится с недоверием к тому, что в ремонте будет учтено их мнение, а кто-то готов участвовать в общественном контроле при непосредственном строительстве. Мы со своей стороны делаем всё, чтобы к запросам людей прислушивались архитекторы и проектировщики».
По итогам мероприятия Ирина Крылова, архитектор СФУ, член союза архитекторов России, проектировщик территории возле Дивногорского гидроэнергетического техникума, взяла за основу следующие вводные от горожан: скорректировать пешеходные дорожки, предусмотреть дополнительные парковочные места, облагородить и отремонтировать лестницы, сделать террасу с навесом.
«Горожане дали нам отправную точку относительно концепции проекта и его основного функционала, – говорит Ирина Крылова. – Данную площадку ценно использовать как видовую для приезжающих гостей города, особенно для тех, кто едет кататься на знаменитую дивногорскую гору, и второй – по сути основной ее функционал – зона отдыха студенческого кампуса».
На Заводской в свою очередь предложили предусмотреть место для досуга подростков и установку столов для настольных игр взрослого населения, обеспечить освещение площадки, а также рассмотреть возможность установки туалетов.
Архитектор ООО «Ресурс», член архитектурно-планировочной комиссии Красноярска, проектировщик проекта благоустройства агитационной площадки Анастасия Почтовая так прокомментировала ход встречи: «Активное обсуждение и предложения жителей на урбан-форуме стали важным началом проектирования агитплощадки на Заводской. Нужно отметить, что возникли различные мнения о расположении отдельных функций и малых архитектурных форм».
Своим мнением поделилась Ирина Ерошкина, директор школы № 2 им. Ю.А. Гагарина, которая принимала активное участие в обсуждении: «Много лет живу и работаю на верхней застройке, где планируется благоустроить агитплощадку. Урбан-форум позволил познакомиться и пообщаться с архитекторами, понять их ход мыслей и высказать свою позицию, предложить свое видение. При этом озвучивались самые нестандартные подходы. Подобное обсуждение проектов от идеи до реализации поможет, в том числе, сохранить созданные объекты благоустройства».
Дмитрий Васильев, участник диалога: «По итогам прошедшего урбан-форума, надеюсь, архитекторы учтут все мнения, высказанные в процессе обсуждения. Отмечу, что таковых было немало. Отрадно, что была создана группа, где любой желающий может подключиться к реализации проекта и высказать свое мнение. Таким образом, каждый дивногорец может быть сопричастным к улучшению родного города».

Важно, что диалог между всеми заинтересованными в реализации проектов будет продолжен и дальше в специально созданных группах в мессенджере Viber:
- к обсуждению территории Дивногорского гидротехникума можно присоединиться, вступив в чат в мессенджере Viber https://clck.ru/QUt8b и заполнив анкету по ссылке https://clck.ru/QUt6D;
- агитационную площадку на ул. Заводской обсуждают в сообществе мессенджера Viber https://clck.ru/QUtHx, свое мнение можно выразить, заполнив анкету по ссылке https://clck.ru/QUtHE.

Архитекторы собирают все предложения для разработки фор-эскизов территорий и в дальнейшем представят их для всестороннего обсуждения.